Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Контроль
05.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК спрашивает у белорусов, кого из бизнеса и госорганов проверить, а кого не трогать

Фото: freepik

Комитет государственного контроля начал изучать общественное мнение для формирования плана контрольной (надзорной) деятельности на 2022 год. Для этого ведомство запустило специальный интернет-опрос на своем сайте.

У населения интересуются, организации каких сфер деятельности необходимо, по их мнению, проверить, а также в каких сферах – снизить контрольную нагрузку на бизнес.

Кроме того, респонденты могут указать наименования субъектов хозяйствования, которые «требуют особого внимания со стороны контролирующих (надзорных) органов, и причины для проведения контрольных мероприятий».

Анкета содержит пять вопросов. Среди сфер деятельности, которые можно указать, в ней перечислены промышленность, АПК и сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, банки и банковская деятельность, рынок ценных бумаг, страхование.

Кроме того, предложено проверить органы госуправления, использование госимущества и средств, организацию и проведение тендеров при закупках, трудовую сферу и выплату зарплат, социальное обеспечение и земельные отношения. Выбрать можно несколько вариантов.

В отношении этих же сфер и направлений КГК интересуется возможным снижением контрольной нагрузки.

Что касается конкретных организаций, деятельность которых можно проверить, вопрос сформулирован так: «Какие субъекты хозяйствования вне зависимости от формы собственности требуют особого внимания со стороны контролирующих (надзорных) органов? Укажите наименование субъектов (и (или) местонахождение) и причины для проведения контрольных мероприятий». Вписать сюда можно любые данные.

Одновременно ведомство интересуется у респондентов и их мнением о том, какие организации стоит «оградить от внимания контролирующих (надзорных) органов».

Последний вопрос предлагает оценить динамику воспринимаемой контрольной нагрузки на бизнес за последние годы: снизилась ли она, повысилась или не изменилась.

Результаты опроса будут использованы при формировании плана контрольной (надзорной) деятельности на следующий год. Исследование продлится по 17 октября.

 

Также читайте:

План выборочных проверок на 2 полугодие 2021
 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by