Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
02.02.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК проверил правильность начисления дивидендов: без нарушений не обошлось

Фото c сайта finversia.ru

Результаты мониторинга, проведенного Комитетом госконтроля в отношении акционерных обществ Минской области, показали, что каждое второе такое общество допускает нарушения по вопросам правильности определения дивидендов и их перечислению в бюджет.

Речь идет о выполнении положений Указа Президента от 28 декабря 2005 года №637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли …», которые детально регламентирует порядок расчета дивидендов по итогам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, в котором государству принадлежит не менее 50% уставного фонда.

Как свидетельствуют результаты мониторинга, не все субъекты хозяйствования соблюдали требования Указа №637 и Закона «О хозяйственных обществах». Так, на общем собрании акционеров 5 акционерных обществ были приняты решения о невыплате дивидендов и направлении прибыли на цели, не предусмотренные данными нормативными актами. В 6 акционерных обществах приняты решения о невыплате дивидендов в связи с устойчивой неплатежеспособностью, хотя проверяющие не нашли достаточных подтверждений. Были случаи, когда вопрос о распределении прибыли в нарушение законодательства решался без рассмотрения на собрании акционеров.  

По итогам мониторинга всем акционерным обществам, допустившим нарушения, направлены рекомендации по их устранению. Сумма дополнительно начисленных дивидендов за 2018-2019 годы, подлежащая перечислению в местные бюджеты, составила более 1 млн. рублей. Деньги уже начали поступать в бюджет по мере проведения внеочередных собраний акционеров. В итоге дополнительную выплату из прибыли предприятия получит не только государство, но и остальные акционеры.

О сложившейся ситуации и необходимости контроля за перечислением дивидендов проинформирован Миноблисполком, представители которого осуществляют владельческий надзор в акционерных обществах с долей государства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений