Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК проверил объекты водоканализационного хозяйства

Качество питьевой воды зависит от состояния и эксплуатации объектов водоканализационного хозяйства (ВКХ), однако, как выяснил Комитет госконтроля Гомельской области, местные органы власти и ЖКХ области не уделяют должного внимания состоянию таких объектов.

Так, несмотря на достаточно высокий уровень обеспеченности населения области качественной питьевой водой (88,6%), отдельные объекты водоснабжения и водоотведения, в основном расположенные в сельской местности, находятся в неудовлетворительном состоянии: на 450 объектах (34,5%) из 1304 обследованных выявлены нарушения требований нормативных правовых актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия и природоохраны.

Например, в ряде населенных пунктов области не была обеспечена надлежащая работа очистных сооружений: допущено разрушение отдельных элементов таких сооружений, зарастание древесно-­кустарниковой растительностью двухъярусных отстойников и карт полей фильтрации, в результате чего сточные воды без очистки отводились на поля фильтрации либо на прилегающую территорию, и др.

Кроме того, установлены факты нарушений строительных, а также санитарных норм и правил при эксплуатации водозаборных сооружений. Конструкции павильонов водозаборных скважин не обеспечивали защиту устья скважины от атмосферных осадков и грунтовых вод. Отдельными организациями ЖКХ не было обеспечено ограждение территорий первого пояса зоны санитарной охраны водопроводных сооружений. Указанные территории были захламлены коммунально-бытовыми отходами.

При этом основной причиной такого положения дел явилось непринятие большинством районных организаций ЖКХ мер по регулярному техобслуживанию и ремонту объектов водоснабжения и водоотведения, а также отсутствие контроля со стороны местных органов власти за состоянием таких объектов, что в общей сложности и привело к их запущенности.

Вместе с тем зачастую для техобслуживания объектов ВКХ требуются незначительные финансовые затраты – необходимо только своевременно обкосить и оградить территории, убрать мусор, очи­стить от пыли и грязи или отключить от напряжения неиспользуемое электрооборудование.

Указанные факты не способствуют улучшению качества предоставляемых населению услуг и влекут обоснованные жалобы.

Материалы мониторинга рас­смотрены на заседании коллегии Комитета области. Органам власти и балансодержателям объектов ВКХ предложено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений