Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовый аппарат без выручки

Кассовое оборудование используются в торговой организации для розничной торговли по образцам вне торгового объекта. Выручка поступает нерегулярно, либо ее может не быть в течение какого-то периода. Должен ли кассовый аппарат ежедневно включаться при отсутствии выручки, т.е. пробиваться Z-отчет с нулевыми оборотами, и, соответственно, заполняться книга кассира с нулевыми оборотами?

Согласно п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных и (или) денежных средств при расчетах в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денег, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование (п. 17 Положения № 924/16). В подтверждение принятия указанных сумм он обязан выдать покупателю платежный документ, подтверждающий оплату товара, выполнение работы, оказание услуги, а также поместить полученные от покупателя наличные в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения.

При этом согласно законодательству, регулирующему правила торговли и оказания бытовых услуг населению, в торговом объекте, продавец обязан довести до сведения покупателя на вывеске и (или) информационной табличке, расположенной на входных дверях или фасаде здания (сооружения, помещения) торгового объекта (объекта бытового обслуживания), режим работы. Кассовое оборудование должно включаться, и книга кассира должна заполняться в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта.

Субъект хозяйствования, осуществляющий торговлю, оказывающий услуги, определяет свой режим работы, в т.ч. при розничной торговле, по образцам вне торгового объекта. В случае если деятельность при осуществлении торговли, оказании услуг носит не регулярный (сезонный) характер, данный факт отражается в режиме работы объекта и, соответственно, в дни, когда согласно режиму работы деятельность субъекта хозяйствования не ведется и продажа товаров, оказание услуг не осуществляется, т.е. кассовое оборудование не используется, книга кассира не заполняется.

Если же смена на кассовом оборудовании была открыта, но в течение рабочего дня (смены) не было ни одного покупателя, надо руководствоваться следующим.

На каждую единицу кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого в своей деятельности банками, ИП – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, и специальных компьютерных систем) ведется книга кассира, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования (п. 14 Положения № 924/16).

Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием. Записи в книге кассира осуществляются ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов. В начале рабочего дня (смены) производится запись даты, показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций. По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира.

Таким образом, по окончании рабочего дня (смены) книга кассира заполняется на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов независимо от наличия или отсутствия продаж в течение дня.

По окончании рабочего дня (смены) кассир обязан вывести в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование суточный (сменный) отчет (Z-отчет) (п. 18 Положения № 924/16). Такие отчеты не формируют отдельные модели кассовых аппаратов. Их производители рекомендуют в целях обеспечения возможности формирования Z-отчета пользоваться следующими кассовыми операциями, выполняемыми на кассовом оборудовании: служебное внесение денег (административная кассовая операция регистрации внесения наличных в денежный ящик) и служебная выдача денег (административная кассовая операция регистрации изъятия наличных из денежного ящика). После этого возможно выполнение операции по формированию суточного (сменного) отчета (Z-отчета).

Таким образом, по окончании рабочего дня (смены) заполняются соответствующие реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира, в т.ч. номер Z-отчета. Если в течение рабочего дня не было продаж и, следовательно, отсутствовала выручка, в соответствующих графах книги кассира проставляются прочерки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений