Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовая дисциплина

Организация планирует принимать от работников предприятия наличные денежные средства от реализации б/у имущества (спецодежда и др.) в кассу, расположенную в административном корпусе. В кассе предприятия КСА не установлен.

В то же время предприятием используются КСА на других объектах, которые находятся по разным адресам (общепит, торговля).

Имеет ли право организация принимать от работников предприятия в кассу наличные денежные средства от реализации б/у имущества без применения кассового оборудования?

В соответствии с подп. 1.17 п. 1 ст. 22 НК1 при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется постановлением № 924/162.

В п. 35 Положения № 924/163 перечислены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. К таким случаям в соответствии с подп. 35.15 п. 35 Положения относится оказание разовых услуг, реализация бывшего в употреблении имущества, при которых прием наличных денежных средств осуществляется в кассу организации.

Учитывая норму п. 41 Положения № 924/16, согласно которой юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях, определенных в главе 6 Положения № 924/16, при условии, если этими субъектами предпринимательской деятельности не зарегистрирован в налоговом органе кассовый аппарат или не используется кассовый аппарат с установленным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by