Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какими будут отпускные, если работники получают 2/3 оклада за время простоя

Сотрудников с их согласия в течение нескольких месяцев по приказу отправляли на выходные с оплатой 2/3 или 1/2 от оклада в связи с отсутствием работы. Вызывали только при необходимости с оплатой, как положено, за каждый час работы.

Включается ли в расчет среднего заработка за время трудового отпуска оплата за отпуск с частичным сохранением заработной платы?

В вопросе может идти речь об объявлении простоя в организации в порядке, предусмотренном ст.ст. 34 и 71 ТК, или о предоставлении работникам социального отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК).

В обоих случаях за работником сохраняется часть заработка.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (при­ложение к Инструкции).

Согласно п. 12 Инструкции, когда в составе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета, кроме месяцев, в которых начисленная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений