$

2.4475 руб.

2.8771 руб.

Р (100)

3.2997 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Какими будут отпускные, если работники получают 2/3 оклада за время простоя

05.06.2020

Сотрудников с их согласия в течение нескольких месяцев по приказу отправляли на выходные с оплатой 2/3 или 1/2 от оклада в связи с отсутствием работы. Вызывали только при необходимости с оплатой, как положено, за каждый час работы.

Включается ли в расчет среднего заработка за время трудового отпуска оплата за отпуск с частичным сохранением заработной платы?

В вопросе может идти речь об объявлении простоя в организации в порядке, предусмотренном ст.ст. 34 и 71 ТК, или о предоставлении работникам социального отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК).

В обоих случаях за работником сохраняется часть заработка.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время отпуска, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

При исчис...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы