Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Исследования
28.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие эффекты от автоматизации склада получают компании

Фото: freepik.com

Первый Бит проанализировал, какие показатели эффективности работы со складом зависят от автоматизации.

В исследовании принимали участие компании разных отраслей промышленности (производство продуктов питания и напитков, машиностроение, легкая промышленность, деревообработка), а также e-commerce, ритейл, которые внедрили систему управления складом.

В ходе исследования анализировалось влияние автоматизации на ключевые бизнес-процессы при работе со складом: процесс обработки и сборки заказов, инвентаризация, трудозатраты сотрудников.

Минимизация пересорта до 1%

По итогу у 95% респондентов автоматизация помогла сократить пересорт до 99%. Высокий показатель обусловлен тем, что после внедрения системы управления складом, меняется алгоритм обработки товаропотока, таким образом, система сообщает точный адрес ячеек, а сотрудник с помощью сканирующего устройства находит товар.

Ускорение процесса инвентаризации в 2-2,5 раза

Инвентаризация в ручном режиме неизбежно влечет за собой ошибки, вызванные человеческим фактором. В результате невнимательности одного сотрудника может появиться псевдопересортица, мнимые излишки и ошибочная недостача.

После внедрения автоматизации на складе у 75% респондентов выявлено ускорение процесса инвентаризации в 2-2,5 раза. Факт роста показателя также связан с оптимизацией топологии складских стеллажей на этапе моделирования складского технологического процесса, благодаря чему становится возможным оптимизировать маршруты движения техники и персонала.

Увеличение скорости сборки заказов на 25%

Когда объемы заказов растут, может увеличится и время их сборки. Увеличение штата может решить эту проблему, но эффективность такого способа будет сомнительной. Рост заказов – явление сезонное, и встает вопрос, что делать с дополнительными сотрудниками склада в более спокойное время, когда объемы уменьшаются.

Чтобы оптимизировать работу склада в сезон роста продаж, можно использовать систему маркировки склада. Например, каждую ячейку на складе пронумеровать согласно индексу: Секция-Ряд-Стеллаж-Ярус-Позиция. Промаркировать ячейки возможно с помощью термотрансферных стикеров с нанесенным штрих-кодом.

Используя подобную концепцию работы со складом, 60% респондентов удалось увеличить скорость обработки заказов на 25% даже с недоукомплектованным штатом.

Рост репутации

После внедрения автоматизированной системы управления складом 98% респондентов отметили снижение претензий от клиентов на некорректную сборку заказов, а также сокращение затрат, связанных с ошибками персонала.

По мнению Сергея Саунина, руководителя проектов по консалтингу в сфере складской логистики компании «Первый Бит», главное правило – автоматизацию на складе необходимо проводить не ради факта ее проведения, а с целью повышения эффективности складских бизнес-процессов.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by