Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
05.07.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ставим бизнес на BI-платформу, чтобы работать эффективнее своих конкурентов

Фото: freepik.com

Чем крупнее становится бизнес, тем сложнее управлять большим объемом данных, который проходит через сотрудников разных подразделений. А руководителям все тяжелее даются быстрые верные решения, без которых в нашу турбулентную эпоху быть лидером просто невозможно.

Руководители операционных блоков и маркетинговых подразделений разных компаний постоянно ссылаются на большую перегруженность в работе, выгорание и нехватку человеческого ресурса.

Именно для восполнения этой нехватки в ситуации постоянного увеличения рабочей нагрузки и потребности оперативно обрабатывать огромные объемы данных и появились такие инструменты повышения операционной эффективности, как RPA (программные роботы) и основа для принятия взвешенных управленческих решений – BI (системы бизнес-аналитики).

Системность обработки показателей

Чтобы быстро и качественно обрабатывать все показатели работы компании необходимо или содержать большой штат бизнес-аналитиков, что позволить может себе далеко не каждый бизнес, или работать в формате 24/7/365. Руководитель в таком режиме выгорает очень быстро и начинает или уменьшать охват того, чем реально управляет, или ошибаться. Или все сразу. Ошибки руководства напрямую влияют на эффективность уже всей компании.

Принцип работы

BI-платформа сама собирает из 1С, ERP, других источников данных необходимую информацию по блокам маркетинга, продаж, логистики, финансов, клиентского сервиса, ИТ, обрабатывает ее и визуализирует в интерактивных отчетах-дашбордах, которые обновляются в режиме реал-тайм.

Руководитель, имея такого помощника, видит всю картинку целиком и в деталях одновременно. По статистике, бизнесы, которые используют BI, работают в несколько раз эффективнее своих конкурентов, что, в целом, немудрено – принимать важные решения становится быстрее и проще.

Как не ошибиться с выбором

Чумаков Олег.jpg
          Олег Чумаков

Олег Чумаков, руководитель проектов по внедрению RPA и BI в «Первый БИТ.Минск»: «В Беларуси наибольшей популярностью последние годы пользовались BI-платформы признанных мировых лидеров – Qlik и Power BI. Этим решениям принадлежало примерно 80 % белорусского рынка BI (и в равных пропорциях распределения между собой). Реже встречалось использование Tableau. Все они прекратили в 2022 году работу на рынке Беларуси, что выражается в текущий момент в отсутствии обновлений, техподдержки, отгрузки лицензий. Остается только надеяться, что никаких новых ограничений со стороны вендоров не последует.

В условиях трансформации рынка BI свои доли начинают набирать другие BI-платформы. Для любителей бесплатных продуктов – Apache Superset. Но такое решение хорошо для тех, кто не беспокоится за сохранность своих данных. Ведь бесплатные решения ничего относительно безопасности данных гарантировать не могут.

Для корпоративного сегмента – PIX BI, Visiology, Visary и другие.

Выбирая BI-систему, необходимо учитывать планы развития продукта со стороны вендора, силу команды поддержки и наличие экосистемы (интегрируемых с BI периферийными продуктами). В этом плане сильные позиции имеет PIX BI, в экосистеме которого еще и PIX RPA и модуль процессного управления».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by