Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
27.09.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КАК ВЫРАСТИТЬ ЗАРПЛАТУ©

В четверг, 19 сентября, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Петр ГРУШНИК ответил на вопросы участников оnline-конференции по оплате труда в реальном секторе экономики

В четверг, 19 сентября, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Петр ГРУШНИК ответил на вопросы участников оnline-конференции по оплате труда в реальном секторе экономики.

 
1. Какие системы оплаты труда сейчас популярны?

2. Планируется ли отменить государственное регулирование оплаты труда в бюджетной сфере? Ведь сегодня при всем желании руководители таких организаций вынуждены платить те же премиальные в строго установленных рамках, что не всегда оправдано.

 
3. Каким будет предполагаемый эффект от эксперимента по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников? Планируется ли внедрение новых подходов при оплате труда работников иных отраслей социальной сферы, например, культуры, здравоохранения и т.д.?
 
 
4. Планируется ли отменить корректирующие коэффициенты для оплаты труда бюджетников? Когда уровень их заработной платы перестанет отставать от средней зарплаты по стране?
 
 
5. Управление организацией по решению общего собрания участников хозяйственного общества передано ИП (управляющему). В штатном расписании имеется должность заместителя директора по маркетингу и кадрам.
 Допускается ли при отсутствии руководителя должность его штатного заместителя?
 
 
6. Главный бухгалтер работает 15 лет в малой организации, но не имеет высшего образования. Она принята на работу на основании диплома о переподготовке по экономической специальности.
Должен ли наниматель с 1.01.2014 г. перевести главного бухгалтера, не соответствующего требованию п. 3 ст. 8 Закона № 57-3 «О бухгалтерском учете и отчетности», на другую должность? Может ли это оставаться на усмотрение нанимателя?
 
 
7. Наниматель уведомил о предстоящем увольнении в связи с сокращением, но сокращение не состоялось. Тем временем сотрудник нашел другую работу.
 Может ли он прервать контракт по собственной инициативе?
 
 
8. Обязательно ли применять постановление Совмина № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее — постановление № 597), определяя условия оплаты труда руководителя организации негосударственной формы собственности?
 
 
9. Наниматель считает целесообразным указать в контракте с руководителем конкретный перечень возможных видов материальной помощи при условии наличия таких оснований в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА) организации.
Имеет ли он на это право в рамках, установленных постановлением № 597?
 
 
10. Можно ли предусмотреть в контракте с генеральным директором единовременные выплаты (например, к 23 февраля, профессиональному празднику и др.), а также премии из прибыли и в каком размере? Нужно ли отдельным пунктом предусмотреть выплату премий (вознаграждений) за занесение на Республиканскую доску Почета, победу в соревновании и т.д.? Каким размером ограничиваются данные выплаты?
 
 
11. Какие выплаты относятся к иным выплатам, предусмотренным законодательством, согласно постановлению № 597?
 
 
Полный текст online-конференции с первым заместителем Министра труда и социальной защиты Петром ГРУШНИКОМ смотрите в печатной версии "ЭГ".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by