$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Как выкупить или сдать помещение в квартире, принадлежащей негосударственной организации

14.11.2021
Как выкупить или сдать помещение в квартире, принадлежащей негосударственной организации
Фото: Мария Хрусталева / neg.by

Гражданин проживает по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда в квартире, принадлежащей негосударственной организации.

Может ли он выкупить эту квартиру в собственность с рассрочкой оплаты ее стоимости? Может ли он предоставить ее для проживания другим гражданам на условиях договора поднайма жилого помещения?

В соответствии с п. 2 ст. 144 ЖК организации негосударственной формы собственности могут предоставлять гражданам жилые помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, а также передавать жилые помещения в собственность граждан.

Согласно п. 1 ст. 144 ЖК порядок передачи в собственность жилых помещений определяется организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения и (или) осуществляющими жилищное строительство, в соответствии с локальными правовыми актами (в т.ч. коллективным договором).

Что касается предоставления занимаемой по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда квартиры в поднаем другим гражданам, то такая возможность жилищным законодательством не предусматривается.

На основании п. 1 ст. 57 ЖК наниматель жилого помещения частного жилищного фонда (если наймодателем является организация) вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением только:

– супругу (супруге), родителям и детям;

– родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям;

– иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменное соглашение о признании членом семьи, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также с письменного согласия других нанимателей жилого помещения, если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям.

Пунктом 4 ст. 57 ЖК также предусмотрено, что наниматель жилого помещения вправе предоставить гражданину, с которым не заключено письменное соглашение о признании членом семьи, право владения и пользования занимаемым им жилым помещением путем предоставления такого жилого помещения в безвозмездное владение и пользование в порядке, установленном ст. 67 ЖК.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное