Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выйти из профсоюза и сохранить «плюшки»

Оксана Шахлай

Работник вышел из профсоюзной организации предприятия. Руководство заявило, что теперь он не имеет права на оплачиваемые дни, предоставляемые в связи со смертью родственника, свадьбой и т.д. Правомерно ли это?

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо ответить на несколько вопросов.

 

1. Заключен ли на предприятии коллективный договор?

Названный локальный правовой акт регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками (ч. 1 ст. 361 ТК).

 
2. Влияет ли членство в профсоюзе на участие работника в коллективном договоре?

Коллективный договор распространяется на нанимателя и работников, от имени которых он заключен (ч. 1 ст. 365 ТК).

Буквальное толкование указанной нормы позволяет сделать вывод о том, что коллективный договор, как и любой другой договор, распространяется на его стороны, а ими являются наниматель и работающие у него работники.

Профсоюз в силу ст. 354 ТК является представителем работников на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных соглашений (ч. 1 ст. 14 Закона от 22.04.1992 № 1605-XII «О профессиональных союзах» (далее – Закон о профсоюзах)), тем самым упрощая механизм заключения и оформления коллективного договора.

 
3. При каких условиях действие коллективного договора распространяется на работника?

Положения коллективного договора распространяются на работников, от имени которых он не заключался, при условии, что они выра­зят согласие на это в письменной форме, если иные порядок и условия распространения действия таких положений коллективного договора на указанных работников не определены коллективным договором.

При этом положения коллективного договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством, применяются в отношении всех работников организации (ч. 2 ст. 365 ТК).

Таким образом, коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работающих у него работников, в т.ч. не являющихся членами профсоюза, если есть письменные согласия работников на применение в отношении их норм коллективного договора.
Обратите внимание: дискриминация, т.е. ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от участия или неучастия в профсоюзах запрещена ст. 14 ТК и ст. 4 Закона о профсоюзах.
 
 
4. Как обеспечить распространение положений кол­лективного договора на работника?

Как правило, коллективный договор содержит дополнительные по сравнению с законодательством гарантии и компенсации для работников, такие как оплачиваемые дни в связи со смертью родственников, свадьбой и т.д., выплаты на «овощи», к профессиональным праздникам и др.

Для того чтобы все эти блага работник смог получить, ему необходимо выразить свое согласие в письменной форме, написав заявление о распространении на него положений коллективного договора. Часто при приеме на работу, когда нового сотрудника знакомят с ЛПА нанимателя, в т.ч. и с коллективным договором, он пишет такое заявление. Но его можно подать и в процессе трудовой деятельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений