Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как вести учет и отражать выручку организации с ведением в КУДиР

У организации в декабре 2021 г. превышен предел 817 520 руб., дающий право на ведение учета в книге доходов и расходов с отражением выручки по принципу «оплата». Как с учетом изменений в НК1 в 2022 г. следует вести учет и возможно ли отражать выручку по «оплате» с ведением в книге доходов и расходов или следует перейти на принцип по «отгрузке» с ведением бухгалтерского учета?

Применяющие УСН организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает в 2021 г. 817 520 белорусских рублей, и ИП вправе, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 333 НК, с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН.

Не вправе вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН:

– плательщики, обязанные в соответствии с актами Президента перечислять в бюджет часть прибыли (дохода);

– плательщики, реализующие инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с РБ инвестиционными договорами;

– организации:

начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года составила более 817 520 белорусских рублей (для 2021 г.).

При этом начиная с указанного месяца ведение организациями бухгалтерского учета и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by