Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уволить сотрудника, который постоянно болеет

Работник не справляется со своими обязанностями, потому что ему не позволяет состояние здоровья. С начала года он как минимум 4 месяца находился на больничном, если суммировать все сроки. В медицинских справках причинами нетрудоспособности указаны острые респираторные заболевания. Но есть подозрение, что у работника аллергия на материалы, используемые в производстве, или древесную пыль. Работник не заявлял о желании уволиться, сейчас находится на больничном.

По какой причине наниматель может прекратить с ним контракт досрочно?

Срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК).

Постановлением Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» в части прекращения трудовых отношений по п. 3 ст. 42 ТК отмечено, что расторжение трудового договора по указанному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

Мотивом увольнения в данном случае может послужить установление нанимателем факта невыполнения работником своих непосредственных трудовых обязанностей должным образом в силу изменения состояния здоровья. Данные обстоятельства должны подтверждаться исключительно медицинским заключением.

Медицинское заключение о состоянии здоровья работника может...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by