Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трудная судьба Налогового кодекса

Фото: lawpay.com

На какой стадии находится проект новой редакции Налогового кодекса, какие изменения уже внесены в него по сравнению с текстом, до сих пор размещенным на сайте Минфина, сейчас, наверное, не скажет никто. А между тем до Нового года, который хотелось бы встретить, зная, что нас ждет, осталось всего две недели.

Напомним, что с начала т.г. над проектом трудились сразу две рабочие группы – межведомственная при Минфине с участием представителей бизнес-союзов и постоянно действующая при правительстве. Затем, после критики проекта, которая прозвучала от Президента, была создана третья группа по его окончательной «дошлифовке», которую возглавил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

О ее работе информации было немного. Всего по новой редакции НК поступило 34 замечания, из них 20 входило в компетенцию новой рабочей группы, которая, как представляется, их успешно сняла, направив результаты своей деятельности в заинтересованные министерства. О судьбе 14 оставшихся замечаний ничего не сообщалось.

В числе содержательных «утечек» назовем поддержку позиции Совмина по:

– периодичности внесения изменений в НК (не чаще, чем раз в год, ранее говорилось о его неизменности в течение 3 лет);

– условиям возврата «дебиторки»;

– обязательному страхованию сотрудников налоговых органов.

Поддержана позиция Администрации Президента по условиям «блокировки» счетов субъектов хозяйствования по итогам налоговых проверок, по налоговым льготам, по вопросам заключения мирового соглашения с налоговиками. Было найдено устраивающее всех решение по поводу размещения на сайте МНС перечня «налоговых» должников.

Затем последовала еще одна «утечка», не менее скупая по своему содержанию. Нам сообщили, что в новой редакции НК предусмотрены меры, направленные на развитие предпринимательства и снижение налоговой нагрузки, в частности:

– расширение возможности применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль;

– снижение ставок налога на прибыль и подоходного налога в отношении дивидендов в случае их реинвестирования в развитие производства;

– освобождение вновь построенных объектов и земельных участков, на которых они расположены, от имущественных налогов в первый год их эксплуатации.

Вот, в принципе, и все. Установленный ранее срок поступления проекта НК в Палату представителей (7 декабря) уже прошел, но в пресс-службе этого органа заверили – он будет обязательно принят до окончания сессии парламента, т.е. до 20 декабря 2018 года. Будем ждать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений