Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть компенсацию автомобиля при выплате отпускных?

Организация выплачивает сотрудникам ком­пенсации за использование личного автомобиля в служебных целях в июне 2020 г.

Нужно ли данные компенсации включать в расчет среднего заработка для расчета отпускных?

Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсацию, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 ТК1).

Исчисление среднего заработка определено Инструкцией № 472.

При исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором (п. 3 Инструкции № 47).

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции № 47 (ч. 2 п. 5 Инструкции № 47).

Перечень включает выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за выполненную работу и отработанное время, за исключением выплат,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by