Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как списать затраты по разработке проектно-сметной документации на стоимость объекта строительства

Организация осуществляет функции заказчика (застройщика) в отношении объекта строительства. Затраты по разработке проект­но-сметной документации (далее – ПСД) по объекту строительства отражены по сч. 97 «Расходы будущих периодов».

С какого момента указанные расходы подлежат списанию на стоимость объекта строительства (сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»)?

Порядок формирования в бухгалтерском учете заказчика (застройщика) в строительной деятельности стоимости объекта строительства при возведении, реставрации, реконструкции посредством отражения затрат на возведение, реставрацию, реконструкцию в бухгалтерском учете организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) определен Инструкцией № 101.

В соответствии с п. 10 Инструкции № 10 затраты, понесенные заказчиком (застройщиком) до начала строительства, учитываются по Д-ту сч. 97 «Расходы будущих периодов». С даты начала строительства понесенные затраты включаются в состав затрат по незавершенному строительству и отражаются по Д-ту сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и К-ту сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Согласно п. 4.3 разд. 4 ТКП 45-1.03-122-2015 (33020)2 датой начала строительства является дата выдачи органами государственного строительного надзора разрешения на производство СМР.

Таким образом, затраты на разработку ПСД, учтенные на сч. 97 «Расходы будущих периодов», списываются на увеличение стоимости объекта строительства в Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by