Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как сдать спецодежду

Работодатель отказывается принять у увольняемого работника спецодежду нормального качества. Генеральный директор распорядился удержать стоимость спецодежды из расчета при увольнении работника. Имеет ли он на это право? В каких случаях работодатель может удержать стоимость спецодежды из зарплаты работника?

В соответствии с п. 30 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция), средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им СИЗ) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства не предусмотрены типовыми нормами.

СИЗ (кроме арендуемых) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами (п. 31 Инструкции).

Таким образом, при увольнении работнику следует вернуть нанимателю СИЗ.

Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты по форме согласно приложению 2 к Инструкции. Допускается ведение учета СИЗ на электронных носителях. При этом выдача СИЗ подтверждается подписью лица, получающего СИЗ, в бухгалтерском документе (ведомость и т.п.) (п. 51 Инструкции).

Оставление СИЗ у работника является его правом, но не обязанностью, и производится по его письменному заявлению, на основании которого наниматель удерживает из зарплаты остаточную стоимость.

Наниматель не вправе не принять у работника СИЗ и принуждать его выкупить их при увольнении.

Удержание по распоряжению нанимателя (без письменного заявления работника) возможно только на основании ст. 107 ТК в случае причинения работником материального ущерба нанимателю.

При этом материальный ущерб определяется при одновременном наличии условий, названных в ч. 1 ст. 400 ТК (ущерб причинен нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наличие противоправности поведения (действие или бездействие) работника, а также прямая причинная связь между этим поведением и ущербом, вина работника в причинении ущерба). Наниматель обязан доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности (ч. 4 ст. 400 ТК).

За порчу или уничтожение по небрежности спецодежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса, устанавливается ограниченная материальная ответственность – в размере причиненного по вине работника ущерба, но не свыше его среднего месячного заработка (ст. 403 ТК). А в случае недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи – полная материальная ответственность – полный размер ущерба (ст. 404 ТК).

Таким образом, в случае недостачи спецодежды по вине работника наниматель может произвести удержание из его зарплаты в установленном порядке.

По распоряжению нанимателя может быть удержан причиненный ему по вине работника ущерб, в размере до 3 среднемесячных зарплат работника. При каждой выплате зарплаты размер такого удержания (при взыскании сумм, в т.ч. по исполнительным документам, общий размер всех удержаний) не может превышать 50% причитающейся к выплате зарплаты, если возможность большего размера удержания (общего размера) не установлена законодательными актами (подп. 3.6 п. 3 Декрета от 15.12.2014 № 5).

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику (ст. 408 ТК). До издания распоряжения нанимателя об удержании из зарплаты от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

Если наниматель в нарушение указанного порядка произвел удержание из зарплаты работника, то по его жалобе орган по рассмотрению трудовых споров принимает решение о возврате незаконно удержанной суммы.

В рассматриваемой ситуации наниматель не вправе отказать работнику в принятии спецодежды и удерживать из зарплаты ее остаточную стоимость. Если же он это сделает, то работнику необходимо обращаться в комиссию по трудовым спорам и (или) суд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений