Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитаться за совмещение

В коммерческой организации многие работники согласны совмещать профессии.

Каков порядок установления доплаты работнику при совмещении профессий?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Наниматель при поручении работнику работ по другой профессии (должности) должен учитывать специфику вида деятельности, характер выполняемых работником обязанностей и другие факторы, а также не допускать ухудшения качества выполняемых работ по основной работе.

Как правило, указанная доплата рассчитывается в процентах к месячной тарифной ставке рабочего (должностному окладу служащего) по основной работе, а ее размер зависит от сложности, характера, объема выполняемой дополнительной работы, степени использования рабочего времени.

Кроме того, доплата может устанавливаться в абсолютном выражении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by