Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать необходимую численность рабочих

В Рекомендациях по межотраслевым нормам труда на работы по техническому обслуживанию административных, общественных зданий, сооружений, санитарному содержанию помещений административных, общественных и производственных зданий, прилегающей к зданиям территории, утв. приказом Минтруда и соцзащиты от 06.02.2020 № 12, сказано, что нормы труда не включают численность дежурных групп (диспетчеры, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, дежурные слесари-сантехники и т.п.), организуемых в целях бесперебойной работы оборудования в вечернее время, выходные и т.п. Необходимую численность рабочих данных категорий наниматель рассчитывает самостоятельно исходя из необходимости.

Каким образом можно рассчитать необходимую численность, например, дежурных электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования?

Расчет численности дежурных электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования следует производить исходя из необходимости, т.е. их время работы.

Пример 1. На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. При этом производственные цеха работают в 3-сменном режиме, а энерго-ремонтный участок – только в дневную смену. С целью обеспечения бесперебойной работы оборудования производственных цехов в вечернюю и ночную смены организуется работа дежурных электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В данном случае их явочная численность не требует расчета, она равна 2 единицам.

Пример 2. На предприятии с непрерывным производственно-технологическим циклом энерго-ремонтный участок работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. С целью обеспечения бесперебойной работы оборудования производственных цехов в вечернюю и ночную смены с понедельника по пятницу и круглосуточно в субботы и воскресенья организуется работа дежурных электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В данном случае их явочную численность можно рассчитать следующим образом.

1. Определяется время работы дежурной группы в ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by