Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как провести инвентаризацию стройматериалов при ремонте хозспособом, если ремонт не завершен

Ситуация. В организации проводится ремонт хозяйственным способом. На 01.11.2023 ремонт не завершен.

Каким образом и на основании каких документов бухгалтеру следует произвести расчет использованных стройматериалов при инвентаризации у подотчетного лица?

Общий порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен Инструкцией № 1801.

Действующим законодательством установлен ряд случаев, в которых проведение инвентаризации, в т.ч. стройматериалов, является обязательным (п. 2 ст. 13 Закона № 57-З2), п. 4 Инструкции № 180):

  • при реорганизации или ликвидации организации – до момента составления разделительного (ликвидационного) баланса, если иное не установлено законодательством;

  • перед составлением годовой отчетности – не ранее 1 ноября;

  • при смене МОЛ;

  • при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

  • при возникновении ЧС;

  • в иных случаях, предусмотренных законодательством, в т.ч. при коллективной (бригадной) материальной ответственности в случае смены руководителя (бригадира), выбытия из коллектива (бригады) более 50% его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

В случае незавершения текущего ремонта, выполняемого хозяйственным...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений