Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
29.10.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как при рождении второго ребенка получить отдельное арендное жилье

Фото: freepik.com

Семья молодых специалистов (супруги и ребенок) занимает по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда одну из комнат в 2-комнатной квартире с «коммунальным» заселением.

Могут ли они получить на таких же условиях большую по площади отдельную квартиру при рождении еще одного ребенка?

Ответ: Могут, при соблюдении соответствующих требований ЖК.

В соответствии с п. 2 ст. 112 ЖК организации, в ведении которых находятся жилые помещения государственного жилищного фонда вправе самостоятельно предусматривать в локальных правовых актах категории граждан из числа работников этих организаций, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья. При этом количество предоставляемых таким гражданам жилых помещений не должно превышать 40% от общего количества незаселенного арендного жилья, находящегося в ведении этих организаций.

При отсутствии заявлений граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья, такое жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке, установленном п. 7 ст. 112 ЖК.

Информация о наличии арендного жилья (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и сроке обращения за предоставлением арендного жилья размещается местными исполнительными и распорядительными органами, а также организациями, в ведении которых находятся такие жилые помещения, в доступных для ознакомления местах, а местными исполнительными и распорядительными органами также в глобальной компьютерной сети Интернет на их официальных сайтах. Срок обращения за предоставлением арендного жилья не может быть установлен менее 15 календарных дней со дня размещения информации.

По истечении сроков, указанных в ч.ч. 1 и 2 п. 6 ст. 112 ЖК организации, в ведении которых находятся жилые помещения, рассматривают заявления граждан о предоставлении арендного жилья и принимают решения о предоставлении такого жилья гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Порядок осуществления административной процедуры по принятию решения о предоставлении арендного жилья (список представляемых документов и сведений и др.) изложен в подп. 1.1.18 главы 1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by