Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как повысить заработную плату: — предложения экономистов по труду

Иллюстрация: freepik

В экономических изданиях публикуются различные материалы по организации труда и заработной платы. Однако при общении с читателями часто слышишь конкретный вопрос: как повысить уровень заработной платы в организации? Этот вопрос можно отнести к разряду риторических. С одной стороны, ответ очевиден: всему коллективу необходимо эффективнее работать, а с другой – экономисты по труду в общем-то и не надеются получить его от руководства. 

Ведь задают данный вопрос, как правило, работники организаций, в которых объем производства продукции (оказания услуг) снизился по сравнению с тем, который был до пандемии, рентабельность производства и реализации крайне низкая, а текучесть кадров, наоборот, высокая. К тому же во многих организациях крайне изношенный парк оборудования, отсутствуют собственные средства на инвестиции, а нередко – и сами инвестиционные проекты.

Что могут и должны предложить специалисты по труду?

Согласно выпуску 2 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов производств», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2005 № 75, в должностные обязанности экономиста по труду, кроме прочего, входит осуществление работы по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования; разработка планов повышения производительности труда и совершенствования его организации; расчет фонда заработной платы и численности работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудового потенциала организации; участие в определении потребности в рабочих и служащих, планировании работы по подготовке квалифицированных кадров; изучение эффективности применения действующих форм и систем заработной платы, материального и морального поощрения, подготовка предложений по их совершенствованию; разработка механизма распределения дополнительных доходов, получаемых в результате роста производительности труда, повышения качества продукции, сокращения издержек производства; разработка положения о премировании рабочих и служащих, условий материального стимулирования многостаночного обслуживания, совмещения профессий и должностей, увеличения зон обслуживания и объема выполняемых работ с целью улучшения использования оборудования и сокращения трудозатрат; участие в составлении планов социального развития коллектива организации, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров, усилению контроля за использованием рабочего времени и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

А теперь в соответствии с перечисленными должностными обязанностями предпримем попытку сформулировать пути повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации.

 

Совершенствование организационной структуры

При снижении загрузки производственных мощностей следует рассмотреть вопрос о возможности перехода от смешанной формы структуры ремонтной службы, при которой на предприятии функционируют цеховые ремонтные службы (подчиняющиеся начальнику цеха) и ремонтные подразделения отдела главного механика, к централизованной.

Возможно, следует объединить отделы и ремонтные подразделения главного механика, главного энергетика и т.п.

Целесообразной может оказаться и проработка вопроса в пользу цент­рализации транспортно-складского хозяйства.

 

Повышение эффективности использования работников всех категорий

Для этого следует сравнить фактическую численность по различным категориям работников с нормативной численностью, с численностью аналогичных организаций, структурных подразделений.

Проанализировать динамику фактической численности и объемов выполняемых работ.

Служащим целесообразно провести самофотографию рабочего времени в течение месяца. 

При возникновении вакансии по какой-либо должности или профессии высвободившуюся работу включать в соответствии с законодательством в трудовую функцию работника(ов), у которых выявлена недостаточная загруженность. При отсутствии таковых рассматривать возможность выполнения работ имеющейся численностью с повышенной оплатой труда.

 

Совершенствование материального стимулирования работников

Разработать систему материального стимулирования, позволяющую усилить зависимость размера премий и стимулирующих надбавок от результатов работы конкретного работника, его вклада в эффективность хозяйствования организации. Кроме показателей по выполнению объема и качества работ целесо­образно в показатели премирования ввести показатель по соблюдению бюджета затрат на производство продукции, показатель по внесению предложений, направленных на совершенствование всех аспектов деятельности организации. Премия или надбавка конкретному работнику, который не просто добросовестно выполняет порученную работу, но и генерирует идеи по повышению эффективности хозяйствования, из «обязательных выплат» небольшого размера могут и должны превратиться в суммы солидного размера.

А вот от привычной надбавки за непрерывный стаж работы на предприятии (в отрасли), возможно, следует отказаться. Не секрет, что у многих работников за многолетним стажем работы «на одном месте» скрываются «простая человеческая лень» и безынициативность.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by