$

2.5158 руб.

2.9835 руб.

Р (100)

3.4541 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Как потребовать окончательный расчет

09.10.2020

Трудовой договор с нанимателем прекращен почти месяц назад, но окончательный расчет еще не поступил.

Что делать в такой ситуации: обратиться в письменной форме к нанимателю; подать заявление в комиссию организации по трудовым спорам; обратиться в суд? Как обосновать свое требование и надо ли это делать? Какие подтверждающие документы подготовить? Ограничен ли срок предъявления требования о расчете?

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете (ч. 1 ст. 77 ТК).

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в вышеуказанный срок...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное