Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поменять смену

В контракте с инженером-энергетиком прописано: «Наниматель устанавливает работнику режим рабочего времени и времени отдыха в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка в одну смену». Инженер всегда работал в первую смену с 7.00 до 15.20.

Можно ли в отдельные рабочие периоды установить работнику вторую смену с 15.20 до 23.40? Какие документы нужно при этом оформить?

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов (ст. 123 ТК).

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Режим рабочего времени работника указывается в его трудовом договоре (контракте) (ст. 19 ТК). Поэтому изменение режима рабочего времени следует рассматривать исходя из условий трудового договора (контракта).

В данном случае режим труда и отдыха работника указывается в его трудовом договоре как режим, предусматривающий работу в одну смену.

При этом законодательством предусмотрено понятие «сменная работа».

В соответствии со ст. 125 ТК признаки сменной работы следующие:

– работа в две и более смены;

– режим рабочего времени определен графиком сменности;

– работники чередуются по сменам равномерно.

С учетом установленного работнику режима рабочего времени такой режим не является сменной работой....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений