Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить сертификат профессионального бухгалтера

Определен порядок приема квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации уже аттестованными профессиональными бухгалтерами.

Он предусмотрен постановлением Минфина от 04.12.2017 № 45, которое вступило в силу с 10 января 2018 г. Квалификационные экзамены и тестирование для подтверждения квалификации будут проводиться на базе госучреждения образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь».

Требования к экзаменам ус­тановлены достаточно жест­кие: по время их проведения запрещено использовать нор­мативные правовые акты, справочную, специальную и иную литературу, Интернет, средства связи, вести переговоры с другими претендентами. Тот, кто их нарушает, отстраняется от сдачи квалификационных экзаменов и, ес­тественно, считается не сдав­шим их.

Квалификационные экзамены проводятся в форме компьютерного тестирования и пись­менного экзамена.

При этом билет для компьютерного тестирования содержит не менее 100 (!) вопросов по следующим разделам про­граммы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера: «Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность», «Международные стан­дарты финансовой отчетности», «Налоги, сборы (пош­лины) и налогообложение», «Правовое регулирование пред­принимательской деятельности и гражданских, трудовых отношений», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Аудит» и даже «Профессиональная этика бухгалтеров».

Отметим, что Минфин оказался не чужд современным технологиям: конкретный билет для компьютерного тестирования формируется про­граммно каждому претенденту с одинаковым количеством вопросов на основе следующего процентного соотношения вопросов из разделов программы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера: по 20% вопросов из разделов «Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность» и «Международные стандарты финансовой отчетности», по 15% вопросов из разделов «Налоги, сборы (пошлины) и налогообложение» и «Правовое регулирование предпринимательской деятельности и гражданских, трудовых отношений», по 10% вопросов из разделов «Управленческий учет» и «Финансовый менеджмент» и по 5% вопросов из разделов «Аудит» и «Профессиональная этика бухгалтеров».

Время тестирования ограничивается 4 часами. При этом чтобы его засчитали как положительное, нужно дать не менее 75% правильных ответов на вопросы, содержащиеся в билете для компьютерного тестирования.

Тех, кто прошел испытание на компьютере, допускают к письменному экзамену, который проводится по билетам, утверждаемым председателем квалификационной комиссии, не позднее 5 рабочих дней со дня проведения компьютерного тестирования.

В свою очередь, билет для письменного экзамена будет содержать не менее 3 ситуационных (практических) задач по следующим разделам про­граммы квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера: «Международные стандарты финансовой отчетности», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений