Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить разрешение на проезд по территории иностранных государств

Изменился ли в 2018 г. порядок выдачи разрешений на проезд транспортных средств (ТС), зарегистрированных в Беларуси, по территории иностранных государств при выполнении международных автоперевозок грузов (далее – разрешения на проезд)?

Да, изменился, в связи с внесением постановлением Сов­мина от 07.03.2018 № 187 изменений в Правила автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила).

При этом Правила дополнены главой 381, в которой приводится перечень документов (сведений), представляемых для выдачи разрешений на проезд, а также сроки их действия и выдачи.

Выдача разрешений на проезд ТС по территории одного иностранного государства осуществляется Транспортной инспекцией Минтранса (далее – Инспекция) при представлении автоперевозчиком заявления и справки о выручке от деятельности по международной перевозке грузов (для ИП и юрлиц, выполняющих международные автоперевозки грузов для собственных нужд) по формам и в порядке, установленным Минтрансом, а также при наличии сведений о предоставлении государственной статотчетности о международных автоперевозках (для юрлиц, кроме юрлиц, выполняющих международные автоперевозки грузов для собственных нужд). Такие разрешения действительны в течение срока, указанного в них или определенного компетентными органами этого государства.

Выдача разрешений на проезд ТС по территории нескольких иностранных государств осуществляется Инспекцией при представлении автоперевозчиком:

– заявления и справки о выручке от деятельности по меж­дународной перевозке грузов (для ИП и юрлиц, выполняющих такие автоперевозки для соб­ственных нужд) по формам и в порядке, установленным Мин­трансом, а также при наличии сведений о предоставлении государственной статотчетности о международных автоперевозках в порядке, установленном законодательством (для юрлиц, кроме юрлиц, выполняющих такие автоперевозки для соб­ственных нужд);

– документов, подтверждающих, что автоперевозчик отвечает указанным в п.п. 3351 и 3352 критериям финансового состояния и деловой репутации, которыми дополнены Правила;

– документов, подтверждающих профессиональную компетентность лица, ответственного за организацию и выполнение международных автоперевозок, и водителей, выполняющих такие автоперевозки, полученных в установленном порядке;

– списка грузовых ТС по фор­ме, установленной Минтрансом;

– копий свидетельств о регистрации ТС (техпаспортов), заверенных автоперевозчиком;

– копий документов, под­т­верждающих соответствие ТС экологическим и техническим требованиям, выданных заводом-изготовителем ТС и заверенных автоперевозчиком;

– копий документов, под­тверждающих пригодность ТС к эксплуатации на дорогах, заверенных автоперевозчиком.

Выдача разрешений на проезд ТС по территории нескольких иностранных государств производится в течение 14 календарных дней со дня принятия Минтрансом решений об их выдаче. Такие разрешения действительны в течение срока, указанного в них.

Подробнее комментарий к Правилам см. Информбанк, с. 12–16.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений