Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
22.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как подтвердить отсутствие задолженности по налогам при госзакупках

С 1 января 2018 года налоговые органы не будут выдавать справок о состоянии расчетов с бюджетом. В связи с этим Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) письмом от 15.12.2017 № 14-01-06/866К разъяснило порядок удостоверения отсутствия задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) при проведении процедур государственных закупок.

Статьей 15 Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» определено, что для проверки квалификационных данных участник представляет документы и сведения, указанные заказчиком (организатором) в документах, представляемых участнику для подготовки предложения, и удостоверяющие в том числе отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин). Документом, удостоверяющим отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), является справка о состоянии расчетов с бюджетом, выдаваемая налоговыми органами в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Вместе с тем с 1 января 2018 г. из единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, исключается административная процедура, предусматривающая выдачу указанной справки.

Таким образом, налоговые органы не будут выдавать справки о состоянии расчетов с бюджетом. Одновременно отмечается, что согласно ст. 401 НК с 1 января 2017 г. перечень плательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам (пошлинам), пеням, размещается на официальном сайте МНС.

На основании изложенного, а также в целях соблюдения прав и законных интересов участников процедур государственных закупок МАРТ отмечает, что информацию о том, что с 1 января 2018 г. сведения об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) участники – резиденты Республики Беларусь отражают в предложении без предоставления соответствующего документа из налогового органа.

При проведении процедуры государственной закупки заказчик (организатор) определяет требование к участникам об отсутствии у юридического лица, индивидуального предпринимателя задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин). Соответствие указанному требованию подтверждается:

– участниками, являющимися резидентами Рес­публики Беларусь, – путем включения в предложение заявления об отсутствии задолженности. Комиссия заказчика (организатора) проверяет достоверность сведений через официальный сайт МНС, на котором размещается перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням;

– участниками, не являющимися резидентами Республики Беларусь, – документами об отсутствии задолженности, выданными уполномоченными органами в соответствии с законодательством страны, резидентом которой является участник.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений