Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оплачивается работа в выходной день

Работнику установлена 8-часовая 5-дневная рабочая неделя. По приказу нанимателя в январе 2019 г. его привлекали к работе в субботу и воскресенье, вследствие чего фактически отработанное время в январе составило 180 часов. Приказом также предусмотрено, что за работу в выходные дни по договоренности с нанимателем работнику будут предоставлены другие дни отдыха, без указания конкретной даты.

Как оплачиваются отработанные выходные дни в январе и дни отдыха, которые будут предоставлены работнику в другое удобное для него время?

Оплата производится за фактически отработанное время, а неоплачиваемый день отдыха предоставляется в удобное для работника время.

В соответствии со ст. 69 ТК1 за каждый час работы в сверхурочное время, государственные празд­ники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата в размере не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Таким образом, работа в выходной день подлежит оплате исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное время. Кроме того, за работу в праздничный день работнику полагается компенсация в виде доплаты в размере не ниже размера тарифной ставки (оклада) за фактически отработанное время.

Наряду с этим, взамен доплаты предусмотрен другой вид компенсации в виде неоплачиваемого дня отдыха, который предоставляется работнику с его согласия.

Таким образом, в январе 2019 г. работнику производится оплата за фактически отработанное время 180 часов, а неоплачиваемый день отдыха предоставляется в удобное для работника время.

_________________

1Трудовой кодекс (далее – ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by