Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оформить снижение размера премии

Из-за отсутствия клиентов в последние недели работы оборот компании значительно упал. Директор планирует снизить размер заработной платы работников, в частности, размер премии, выплачиваемой по итогам работы за месяц.

Надо ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору о снижении размера премиальных выплат, если конкретные их размеры установлены не в контрактах, а в Положении об оплате труда?

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ст. 19 ТК.

Одним из обязательных условий трудового договора являются условия оплаты труда.

Частью 1 ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

 

Какие условия оплаты труда должны быть в трудовом договоре

Пунктом 6 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 02.08.1999 № 1180, предусматриваются следующие условия оплаты труда и иные выплаты:

– тарифная ставка (тарифный оклад), оклад в размере, установленном на день подписания контракта. В дальнейшем тарифная ставка (тарифный оклад), оклад изменяются в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон;

– повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений