$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Как ИП подтвердить поступление и реализацию товаров

27.05.2017

Индивидуальный предприниматель (резидент РБ) привозит в Беларусь автозапчасти и реализует их в розницу без торгового объекта.

1. Какими документами он должен подтвердить поступление и реализацию товаров?

2. Нужны ли документы на поступление товаров при работе по упрощенной системе налогообложения без НДС?

1. Согласно п.22 ст.1 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с подп. 1.12 пункта 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, — в местах реализации. В соответствии с п. 2 письма МНС от 17.02.2016  № 7-2-14/151 при поступлении товаров непосредственно в место их реализации, либо в место хранения, реализация и хранение товаров в указанных местах осуществляется на основании документов, подтверждающих их приобретение, выписанных грузоотправителем-продавцом.

Таким образом, индивидуальному предпринимателю, ввозящему из-за границы автозапчасти, следует подтверждать их приобретение товарно-транспортными накладными, инвойсами, грузовыми таможенными декларациями. Исключений для предпринимателей, работающих при упрощенной системе налогообложения, не предусмотрено.

2. В соответствии подп.1.13 п.1 ст.22 Налогового кодекса РБ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств при продаже товаров установлен «Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр», утвержденным Постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее — Положение).

Согласно п. 3. Данного Положения, юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением  кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим Положением.

Порядок приема наличных денежных средств без применения кассового оборудования определен главой 4 Положения. Описанная ситуация не регламентирована главой 4 и, следовательно, в данном случае предприниматель должен осуществлять розничную продажу товара в соответствии с п. 3 данного Положения. Отметим, что и здесь исключений для предпринимателей, работающих при упрощенной системе налогообложения, не предусмотрено.

Читать на эту тему

Автор публикации: Александр Костян, директор ООО «АКС «Аудикс»