Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
30.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенная система налогообложения и документы на товары

Индивидуальный предприниматель – резидент РБ привозит в Беларусь автозапчасти и реализует их в розницу без торгового объекта.

Какими документами он должен подтвердить приобретение и реализацию товаров? Нужны ли документы на поступление товаров при применении на упрощенной системе налогообложения без НДС?

Поскольку, судя по вопросу, перевозка осуществляется из-за пределов РБ автотранспортом без таможенного оформления, то следует иметь в наличии надлежаще оформленные документы, подтверждающие приобретение товаров, и товаросопроводительные документы, в частности, в необходимых случаях – международную товарно-транспортную накладную «CMR» (далее – CMR-накладная); товарно-транспортную накладную формы ТТН-1.

Это обусловлено требованиями законодательства. Постановлением Минтранса от 20.02.2012 № 11 утверждена Инструкция о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» (далее – Инструкция № 11), которая устанавливает порядок оформления CMR-накладной при международной автоперевозке грузов, начинающейся с территории РБ. Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58, определено, что накладная ТТН-1 применяется, в частности, индивидуальными предпринимателями для принятия товаров к учету у грузополучателя. Товары, поступающие из-за пределов РБ, принимаются к учету на основании транспортных документов, выписанных грузоотправителем.

Требования о наличии у ИП документов, подтверждающих приобретение и перемещение товаров, не зависят от применения ИП специального режима налогообложения (налог при УСН), при котором расходы на приобретение не влияют на величину налоговой базы, поскольку такие документы свидетельствуют о легальности совершенной хозяйственной операции. За отсутствие таких документов грозит штраф по ч. 4 ст. 12.17 КоАП в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или без конфискации.

На данное обстоятельство обращается внимание в разъяснении МНС от 17.02.2016 № 7-2-14/151 «По вопросу применения документов, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации» (далее – разъяснение МНС). Так, в разъяснении МНС указывается, что под документами, подтверждающими приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, отсутствие либо несоответствие действительности которых образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 КоАП, для ИП, приобретающих товары на территории ЕАЭС за наличный расчет, понимаются в совокупности два вида документов:

– первичные учетные документы, предусмотренные законодательством;

– кассовые (товарные) чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие оплату товаров.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу. При этом первичный учетный документ обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции. Первичный учетный документ может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

При поступлении товаров непосредственно в место их реализации (торговое место, предоставленное ИП рынком, торговый объект (торгового центра)) либо в место хранения (например, на домашний адрес ИП, склад) реализация и хранение товаров в указанных местах осуществляются на основании документов, подтверждающих их приобретение, выписанных грузоотправителем-продавцом. При поступлении товаров непосредственно в место их хранения (например, на домашний адрес ИП, склад) отпуск товаров в место их реализации – торговое место, торговый объект оформляется накладной формы ТТН-1 (если товары до места реализации перемещаются автомобильным транспортом) либо накладной формы ТН-2 (если товары перемещаются без участия транспорта).

Если ИП перемещает товары из одного торгового места (торгового объекта) в другое в пределах объекта (торговый центр, рынок (далее – объект)), имеющего один адрес (включая перемещение товара в арендуемую предпринимателем камеру хранения товаров, расположенную в этом же объекте), дополнительно оформлять накладные формы ТТН-1 или формы ТН-2 на перемещение товаров не требуется. В этом случае перемещение товаров по территории рынка (торгового центра) и их хранение в камере хранения (при условии, что места реализации и хранения товаров расположены в одном объекте) осуществляются на основании документов, подтверждающих поступление товаров на торговое место, в торговый объект, т.е. на основании документов, выписанных грузоотправителем-продавцом, либо на основании накладных формы ТТН-1 или формы ТН-2, оформленных индивидуальным предпринимателем при отпуске товаров в адрес объекта, где находятся торговые места.

Читать на эту тему

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений