Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
09.04.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кадровый голодна чернобыльских территориях

Несмотря на практику распределения значительной части молодых специалистов в регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, там продолжают ощущать острую нехватку кадров по различным специальностям. Так, если по учреждениям образования проблему в целом уд...

Несмотря на практику распределения значительной части молодых специалистов в регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, там продолжают ощущать острую нехватку кадров по различным специальностям.

Так, если по учреждениям образования проблему в целом удалось решить, то медработников явно не хватает. В организациях здравоохранения загрязненных территорий Могилевской области их только 67,4% от необходимого количества. В Брагинском, Кормянском, Чечерском — наиболее потерпевших районах Гомельщины — до 54%, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев, выступая во вторник на заседании президиума Совмина.

Повсеместно ощущается дефицит квалифицированных специалистов сельского хозяйства. Особенно остро проблема стоит в Ветковском, Кормянском, Чечерском, Хойникском, Костюковичском и Славгородском районах. На Гомельщине с высшим образованием только 38% главных бухгалтеров, 45% главных инженеров, 54% главных зоотехников и ветврачей, 64% главных агрономов.

Между тем нехватка квалифицированных кадров стала одной из причин не самого эффективного процесса переспециализации сельхозорганизаций на загрязненных территориях. В 2009 г. на эти цели было выделено 24,7 млрд. Br. Отказавшись от некоторых традиционных культур и технологий, многие не сумели перейти на новые — не хватило знаний. Упал экономический потенциал, не выполняются прогнозные параметры.

За счет чернобыльских средств ежегодно строятся квартиры для специалистов, направляемых в пострадавшие от катастрофы регионы. «Но, кроме обеспечения жильем, необходимо заботиться о создании более привлекательных условий для работы и жизни молодых специалистов, о материальном стимулировании. Это позволит замедлить отток квалифицированных кадров», — убежден министр.

В 2009 г. 126 млрд. Br направлено на строительство объектов чернобыльской тематики, в т.ч. жилья, инфрастуктуры здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, на газификацию. Всего выполнены задания по вводу 82 объектов. Но, похоже, этого недостаточно, чтобы заинтересовать молодых специалистов «осесть» на загрязненных землях.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by