$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Изменилась группа инвалидности

03.09.2019

На предприятии работал инвалид II группы, которому была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 7 часов. После переосвидетельствования ему установлена III группа. Заключение МРЭК было получено через несколько дней по почте, в нем указано, что работник может работать с полным рабочим временем.

Надо ли предупреждать работника за месяц об установлении 8-часового рабочего дня и обязан ли наниматель установить полную продолжительность рабочего времени? Как оплатить 3 дня, которые работник отработал по 7 часов после установления ему III группы инвалидности и до получения нанимателем заключения МРЭК?

Оплата 3 дней производится по условиям оплаты труда инвалида II группы.

Изменять существенные условия труда работника нанимателю предоставлено право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (ст. 32 ТК).

В данном случае имеют место обстоятельства, связанные с применением норм законодательства в отношении инвалида. Соответственно, применять нормы ст. 32 ТК оснований не имеется.

Вводить новый режим рабочего времени с полной продолжительностью рабочего времени наниматель может только после получения заключения МРЭК.

Ответ: Предупреждать не надо.
 

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы