Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
02.10.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2373) от 02.10.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в статистическом декларировании товаров

Фото: facebook.com/CustomsRB

С 4 октября 2020 г. вступает в силу постановление Совмина от 14.09.2020 № 533 «О статистическом декларировании товаров» (далее – постановление № 533). Документ подготовлен в целях упрощения порядка представления статистических деклараций.

Предусмотрено представление только статистической декларации 1 раз в месяц с 1-го по 10-е число месяца, следующего за отчетным, по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 3000 евро и более, за отчетный календарный месяц в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего возмездную передачу товаров.

Статистическую декларацию пред­ставляет резидент РБ при наличии внешнеторговой сделки на возмездной основе между резидентом и нерезидентом Беларуси и при отсутствии таможенного декларирования товаров, в порядке и случаях, определенных Указом Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке конт­роля внешнеторговых операций».

В рамках реализации подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 01.06.2020 № 182 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», предусматривающего применение одного документа (статистической декларации) вместо двух (статистической декларации и периодической статистической декларации), постановление № 533 вносит изменения в целый ряд постановлений Совмина в части исключения понятия «периодическая статистическая декларация».

Постановлением № 533 исключено понятие «центр статистического декларирования товаров». Установлено, что статистическая декларация представляется круглосуточно для регистрации в Минскую цент­ральную таможню экспортером (импортером), грузоотправителем (грузополучателем) либо по их поручению таможенным представителем:

  • с использованием программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов при обмене электронными документами;
  • с соблюдением структуры и формата статистической декларации в виде электронного документа, порядка ее заполнения, определенных ГТК.

Отметим, что статистическую дек­ларацию в виде электронного документа может представить экспортер (импортер), грузоотправитель (грузополучатель) либо по поручению таможенный представитель.

В соответствии со ст. 401 ТК ЕАЭС
таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Постановлением № 533 изменен срок аннулирования статистической декларации. Ранее, при наличии оснований зарегистрированная декларация должна была быть аннулирована не позднее 10 рабочих дней. Сейчас срок для аннулирования – 20 календарных дней с даты регистрации декларации.

Экспортер (импортер) или грузоотправитель (грузополучатель) обязаны аннулировать зарегистрированную статистическую декларацию, если:

  • после отгрузки товаров, указанных в зарегистрированной статистической декларации, их передача нерезиденту не состоялась;
  • зарегистрировано несколько статистических деклараций на одну внешнеторговую операцию;
  • товары, указанные в статистической декларации, помещены под одну из таможенных процедур.

Обновление порядка декларирования позволит субъектам хозяйствования сократить расходы на подготовку и передачу электронных статистических деклараций. Ожидается также уменьшение случаев привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности за нарушение сроков представления таможенным органам статистических деклараций.

Справочно: постановление Сов­мина от 30.04.2009 № 549 «О статистическом декларировании товаров» с 4 октября утратит силу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений