Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уравнение со всеми неизвестными: — предпринимателям готовят новые сюрпризы?

Фото: pexels

Очередные изменения условий работы для частного бизнеса ожидаются в Беларуси. 11 ноября стало известно о подготовленном проекте указа «О деятельности субъектов малого предпринимательства». Но разобраться, что именно претерпит изменения, – та еще «задачка». По крайней мере, пока.

Информация о проекте НПА впервые появилась в минувший четверг – среди как минимум шести совершенно разных тем на совещании Александра Лукашенко с правительством. В тот день обсуждалась и ситуация с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе, и развитие сельского хозяйства, и строительство нового корпуса Белгосуниверситета. Поэтому неудивительно, что информация о возможных нововведениях немного затерялась в новостных сводках.

Однако, на наш взгляд, произошло это еще и потому, что конкретики о возможной трансформации условий деятельности малого бизнеса практически не прозвучало. Несмотря на то, что в официальных источниках заявлено о «реформировании предпринимательской деятельности» (здесь и далее мы будем использовать информацию агентства БелТА и пресс-службы Главы государства), публичная часть обсуждения нового проекта больше походила на мастер-класс по тому, как представить нормотворческую инициативу, не раскрыв ни одного ее положения.

Озвучена лишь идейная направленность нововведений.

Прежде всего стоит отметить, что изменения связаны с налогообложением. По словам министра экономики Александра Червякова, «основные принципы – это создание равных конкурентных условий для всех участвующих в бизнесе и справедливость в уплате налогов», в т.ч. «вопросы, связанные с подоходным налогом, уплатой в Фонд социальной защиты».

Из этого можно сделать вывод, что нововведения прямо или косвенно связаны с происходящим внесением изменений в Налоговый кодекс с 2022 г., о которых «ЭГ» писала неоднократно.

Напомним: запланированы системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, ИП и микроорганизаций. С 2022 г. предусмотрено сокращение перечня видов деятельности, облагаемых единым налогом, и запрет на применение УСН при оказании услуг (за исключением индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туристической деятельности, здравоохранения, сухопутного транспорта, общественного питания, деятельности в области компьютерного программирования).

С 2023 г., как ожидается, для индивидуальных предпринимателей будет установлен единый режим налогообложения с уплатой подоходного налога от разницы между доходами и расходами с возможностью осуществления отдельных видов деятельностью и найма до трех работников.

Зачем при столь масштабной корректировке НК еще дополнительно урегулировать вопросы налогообложения малого предпринимательства отдельным указом? Если рассуждать логически, речь может идти о неких условно адаптационных механизмах в части применения новых норм налогового законодательства либо, наоборот, о дополнительных обременениях.

К мыслям о втором варианте развития событий, к сожалению, подталкивает риторика властей в отношении частного бизнеса, в т.ч. малого, преобладающая с февраля текущего года. Раз речь идет о «справедливости», нельзя исключать, что в новом НПА воплотятся и попытки поиска новых способов борьбы с выплатами «в конвертах» – именно ИП контролирующими органами отводится основная негативная роль в этом процессе.

Вторым важным тезисом министра экономики в комментарии к проекту стал такой:

«Налоговая нагрузка не будет увеличиваться, но она должна более равномерно распределяться на всех участников экономического процесса».

Однако согласно проекту изменений в НК ставку налога по УСН (без НДС) со следующего года планируют повысить с 5 до 6%. Это сложно трактовать как-то иначе, чем увеличение налоговой нагрузки для отдельной категории плательщиков. Значит ли это, что для кого-то она снизится – в целях этого самого «равномерного распределения»?

По информации «ЭГ», проект нового указа не обсуждался с деловым сообществом, факт его подготовки стал новостью для представителей крупнейших бизнес-ассоциаций.

Остается надеяться, что в дальнейшем при прохождении всех этапов работы над документом действующие требования к нему (как к проекту НПА, напрямую затрагивающего интересы предпринимателей), будут исполняться – и пройдет необходимое и регламентированное законом общественное обсуждение документа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by