Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение цены по договору строительного подряда

С заказчиком заключен договор строительного подряда на выполнение строительных работ на объекте административно-хозяйственного назначения. Стоимость работ сформирована по неизменной договорной цене. Финансирование – собственные средства заказчика частной формы собственности. В связи с резким ростом курса иностранных валют сильно подорожали импортные стройматериалы.

1. Можно ли изменить неизменную договорную цену работ?

Порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов регламентирован в Положении № 15531.

Неизменная договорная (контрактная) цена при строительстве объектов за счет собственных средств заказчика (застройщика) может корректироваться в случаях, предусмотренных в ч. 1 п. 10 Положения № 1553, в т.ч. в случае изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной цене (в случаях, если это предусмотрено договором строительного подряда).

Возможность изменения твердой цены есть в случае, когда в совокупности выполняются следующие условия (ч. 2 п. 6 ст. 663 ГК2):

– возросла стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц, привлечение которых необходимо для выполнения работ;

– указанное увеличение стоимости является существенным;

– удорожание ресурсов нельзя было преду­смотреть при заключении договора;

– ресурсы по договору предоставляются подрядчиком;

– удорожание ресурсов произошло после заключения договора...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений