Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
12.06.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Итоги конкурса бизнес-идей в Мстиславле

Фото: socnews.by

В Мстиславском центре поддержки предпринимателей завершился конкурс бизнес-идей среди местных жителей, который организовал проект «Малые города», реализуемый Программой развития ООН и Минэкономики Беларуси при финансовой поддержке России. Авторы 3 лучших проектов в ближайшие месяцы смогут закупить необходимое для развития бизнеса оборудование на общую сумму 12 тыс. долларов.

Конкурс проектов был организован Мстиславским «Региональным центром развития» – одним из шести центров поддержки предпринимательства, открывшихся в 2018 г. благодаря проекту «Малые города».

Больше месяца местные жители работали над своими идеями, писали бизнес-планы и готовились к защите перед комиссией. Из 20 поданных заявок к участию в конкурсе были допущены 9 – наиболее продуманные и жизнеспособные проекты, имеющие потенциал быть реализованными в районе.

Ограничений по опыту ведения своего дела или наличия бизнес-образования не было – среди участников оказались как уже работающие предприниматели, так и те, кто перед конкурсом только зарегистрировал свое юридическое лицо. Специалисты центра поддержки проводили с начинающими предпринимателями рабочие сессии, где их бесплатно обучили основам бизнес-планирования, финансовым расчетам и помогли определить дальнейшие шаги в развитии своего дела, независимо от того, получат они финансирование по итогам конкурса или нет.

– Главная задача созданных нами центров поддержки – оказание помощи жителям малых городов в развитии собственного бизнеса. Отсутствие профессионального образования или даже начального капитала не должно быть помехой для тех, кто горит идеей начать свое дело. Получить профессиональную консультацию и обучение можно совершенно бесплатно, просто обратившись в центр поддержки, говорит Марина Калиновская, руководитель проекта «Малые города». – Мы надеемся, что проведение таких конкурсов бизнес-проектов сможет вдохновить местных жителей и покажет, что возможности для развития есть у каждого, главное - иметь желание и быть целеустремленным.

Первое место в конкурсе занял Павел Ковалев, открывший в Мстиславле предприятие по деревообработке. Бизнес он начал недавно, но спрос на продукцию уже превышает возможности: оперативно выполнять большие заказы на имеющемся оборудовании не получается. Для расширения производства необходим ленточный станок, который позволит увеличить объемы и даже нанять дополнительных рабочих. В планах у Павла расширить и рынки сбыта, в частности, наладить поставки в приграничные районы России.

В тройку победителей вошли также Сергей и Татьяна Рыбаковы, владеющие агроусадьбой «Духмяны сад» в соседней с Мстиславлем деревне Коробчино. Дополнительным направлением своего бизнеса они решили сделать создание тепличного хозяйства по выращиванию уникальных для их местности сортов овощей и фруктов. На данный момент урожая хватает только на обеспечение нужд гостей агроусадьбы, хотя спрос на их продукцию появляется как у местных жителей, так и у владельцев других усадеб в регионе. Приобретение новой большой теплицы позволит наладить поставки в местные райпо уже этой осенью.

Конкурс бизнес-проектов в Мстиславле стал вторым по счету, проведенным в рамках проекта «Малые города» в Могилевской области. В марте аналогичное мероприятие прошло в Чаусах, где победители уже начали работу на закупленном для них оборудовании. Организаторы проекта отмечают положительное влияние таких инициатив на развитие предпринимательства в регионе и планируют применить этот опыт и в других «пилотных» городах проекта – Горках, Кричеве, Барани, Глубоком.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений