Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
19.04.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Источники покрытия убытков

В первом квартале 2002г. унитарное предприятие убытки прошлых лет (сч.87) планирует закрыть средствами фондов накопления и пополнения собственных оборотных средств, но этих сумм недостаточно. Можно ли дополнительно привлечь фонд переоценки статей баланса? А.МУРАВЕЙКО, г.Любань
В первом квартале 2002г. унитарное предприятие убытки прошлых лет (сч.87) планирует закрыть средствами фондов накопления и пополнения собственных оборотных средств, но этих сумм недостаточно. Можно ли дополнительно привлечь фонд переоценки статей баланса?

А.МУРАВЕЙКО, г.Любань

Согласно п.2.27 Порядка заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина от 20.01.2000г. N 23) на покрытие убытка отчетного года могут быть направлены нераспределенная прибыль прошлых лет; средства резервного фонда, созданного за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; неиспользованные средства фондов накопления, потребления; средства фонда накопления собственных оборотных средств (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке); денежные взносы учредителей и участников организации.

Таким образом, фонд переоценки статей баланса, образующийся в результате переоценки основных средств, жилищного фонда, незавершенного строительства, неустановленного оборудования в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не может быть использован в качестве источника покрытия убытков.

Также нельзя направить на эти цели средства фонда пополнения собственных оборотных средств в части сумм дооценки товаров народного потребления в соответствии с постановлением Совмина от 4.07.2001г. N989 и Указа Президента от 30.06.2000г. N 364.

Не могут быть использованы на покрытие убытков и суммы отчислений 6% валовых доходов от реализации товаров народного потребления (постановление Совмина от 4.07.1001г. N 989 и Указ Президента от 30.06.2000г. N 364), которые имеют строго целевое назначение -- подлежат накоплению в качестве источника пополнения собственных оборотных средств и используются в обороте на создание производственных запасов и товаров.

Хотелось бы обратить внимание и на такой источник, как фонд накопления. На покрытие убытка могут быть направлены только неиспользованные средства этого фонда.

Фонды накопления являются источниками финансирования капитальных вложений. При направлении средств фондов на эти цели их размер не уменьшается (корреспонденция счетов не предусмотрена). Поэтому в целях контроля за наличием и использованием источников финансирования капвложений аналитический учет на субсчетах фондов накопления ведется с открытием на каждом из них двух подразделов: "Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный". На подразделе "Фонд накопления образованный" учитываются источники его образования. По мере использования средств -- финансировании капвложений (создание, приобретение основных средств, нематериальных активов) -- производится внутренняя запись на субсчете "Фонд накопления" (дебет "Фонд накопления образованный" и кредит "Фонд накопления использованный"). Остаток неиспользованных сумм фондов накопления отражен по кредиту соответствующего субсчета фонда накопления "Фонд накопления образованный". Это сальдо и может быть направлено на покрытие убытка.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by