Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исключительное право за импорт алкогольных напитков

Имело ли право предприятие учитывать в составе затрат для налога на прибыль расходы по оплате исключительного права за импорт алкогольных напитков, перечисляемых на расчетный счет в Минфине в 2020–2022 гг.?

В соответствии в п. 2-2 Декрета № 31 реализация исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции осуществляется юридическими лицами – победителями конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, за исключением случая, установленного в ч. 2 п. 2-2 Декрета № 3.

В соответствии с п. 3 Положения № 32 организация и проведение конкурсов возлагаются на постоянно действующую межведомственную комиссию по организации и проведению конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции (далее – межведомственная комиссия). Межведомственной комиссией рекомендовано юридическим лицам – победителям конкурса осуществлять перечисления на отдельный текущий (расчетный) банковский счет Минфина платежа за импорт алкогольных напитков, ввезенных в рамках исключительного права государства, исходя из установленной ставки на соответствующий вид ввозимых алкогольных напитков и объемов их ввоза.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК3 затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений