Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Инвестиции
27.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестпрограмма «Кроноспан»

Фото: facebook.com/kronospan

Инвестиционные планы группы «Кроноспан» на ближайшие 3 года – направить более 2 млрд. USD в строительство новых заводов по всему миру. Особый интерес руководство группы проявляет к рынкам Восточной Европы, в частности, к Беларуси. Об этом корреспонденту ЭГ рассказал финансовый директор компании Алексей Чухан.

Топ-менеджер напомнил, что в завод плитных материалов в Сморгони, который функционирует уже 5 лет, с 2010 г вложено 0,5 млрд. USD, создано более 500 рабочих мест.

Сейчас принимается решение о строительстве второго завода в СЭЗ «Могилев», который будет специализироваться на выпуске ориентированно-стружечных плит. Параллельно строится завод по производству карбамидоформальдегидных смол. «Это 400 млн. USD инвестиций на сегодняшний день и более 300 рабочих мест», - пояснил А.Чухан.

Параллельно с производством «Кроноспан» развивает и смежные сферы, в первую очередь логистику. «Мы до сих пор не имеем возможности пользоваться услугами частных перевозчиков при доставке сырья, поэтому вынуждены содержать свой автопарк и планируем активно инвестировать в собственный железнодорожный состав, закупать вагоны для перевозки леса. В ближайшее время купим более 200 вагонов», -- рассказал А.Чухан.

Он добавил, что пришло понимание необходимости развивать логистику в направлении Польши, поскольку в объеме реализации на долю польских партнеров приходится около 30%. Сегодня «Кроноспан» ориентируется на то, чтобы осуществлять перевозки в Польшу путем железнодорожного сообщения, и для этих целей на границе с Польшей развивает собственный логистический терминал, который будет состоять из двух хабов: на белорусской и польской стороне. Объем перевалки грузов должен составить 0,5 млн. м3 в год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений