Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
07.03.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиционные договоры и вычеты НДС

Письмом Минэкономики и МНС от 23.02.2017 № 24-01-03/1640/2-3-3/110-1 разъяснен порядок применения льготы по вычету НДС по инвестиционным договорам.

На основании п. 2 постановления Совмина от 19.07.2016 № 563 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10» (далее – постановление № 563) и в связи с возникающими вопросами о применении преференции по вычету в полном объеме сумм НДС, установленной Декретом Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» (далее – Декрет № 10), в условиях действия постановления № 563 Минэкономики и МНС разъясняют следующее.

1. Применительно к инвестиционным договорам, заключенным с РБ до вступления в силу Декрета Президента от 12.11.2015 № 8 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь» (далее – Декрет № 8), на которые распространяются положения Декрета № 10 (в ред. от 31.01.2013 г.) и в которые не внесены изменения и (или) дополнения, обеспечивающие реализацию положений Декрета № 8 в полном объеме (далее – инвестиционные договоры, не приведенные в соответствие с Декретом № 8), необходимо руководствоваться следующим.

На инвестиционные договоры, не приведенные в соответствие с Декретом № 8, распространяется преференция, установленная абз. 5 подп. 2.1 п. 2 Декрета № 10 (в ред. от 31.01.2013 г.).

Справочно. Абзац 5 подп. 2.1 п. 2 Декрета № 10 (в ред. от 31.01.2013 г.) позволяет инвестору и (или) организации, в установленном порядке созданной в РБ этим инвестором либо с его участием, в рамках инвестиционного договора осуществлять вычет в полном объеме уплаченных сумм НДС.

Основанием для применения указанной преференции является перечень товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных на территорию РБ) и использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, с указанием соответствующих сумм НДС, представленный инвестором (созданной им или с его участием организацией) в налоговые органы. Данный перечень, если иное не установлено Президентом, должен быть согласован заключившим инвестиционный договор госорганом или исполкомом либо уполномоченным Совмином на его согласование госорганом (организацией) (в случае заключения инвестиционного договора на основании решения Совмина). Порядок согласования указанного перечня определяется Совмином.

До вступления в силу постановления № 563 такой порядок был определен Положением о порядке согласования перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для проектирования, строительства (реконструкции), оснащения объектов, предусмотренных в инвестиционном проекте, реализуемом в соответствии с инвестиционным договором с Республикой Беларусь, утв. постановлением Совмина от 6.08.2011 № 1058 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 4» (далее – постановление № 1058). Однако в связи со вступлением в силу постановления № 563 постановление № 1058 признано утратившим силу.

Учитывая данные обстоятельства, при согласовании указанного перечня для целей осуществления вычета в полном объеме уплаченных сумм НДС необходимо руководствоваться действующим Положением о порядке согласования перечня товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных на территории Республики Беларусь (ввезенных на территорию Республики Беларусь) и использованных для строительства, оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным договором между инвестором (ин­весторами) и Республикой Беларусь, утв. постановлением № 563 (далее – Положение № 563), с учетом того, что в перечне (помимо указанных в Положении № 563 сведений) должны содержаться суммы НДС, уплаченные при приобретении на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, включенных в перечень, с отражением реквизитов документов, подтверждающих оплату таких товаров (работ, услуг), имущественных прав.

2. Применительно к инвестиционным договорам, заключенным с РБ до вступления в силу Декрета № 8, в которые внесены изменения и (или) дополнения, обеспечивающие реализацию положений Декрета № 8 в полном объеме, а также к инвестиционным договорам, заключенным с РБ после вступления в силу Декрета № 8 (далее – инвестиционные договоры, соответствующие Декрету № 8), необходимо руководствоваться следующим.

На инвестиционные договоры, соответствующие Декрету № 8, распространяется преференция, установленная абз. 4 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета № 10 (в редакции Декрета № 8).

Справочно. Абзац 4 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета № 10 (в редакции Декрета № 8) позволяет инвесторам и (или) организациям, реализующим инвестиционные проекты, в рамках инвестиционного договора осуществлять вычет в полном объеме предъявленных сумм НДС.

При этом с учетом положений п. 26 ст. 107 НК данная преференция действует в отношении товаров, оприходованных (ввезенных, приобретенных) со дня возникновения права на нее, а также в отношении работ, услуг и имущественных прав, полученных с такого дня.

Справочно. Днем возникновения права на преференцию в виде вычета в полном объеме предъявленных сумм НДС является дата вступления в силу инвестиционного договора, заключенного после вступления в силу Декрета № 8, или дополнительного соглашения к инвестиционному договору, обеспечивающего реализацию положений Декрета № 8 в полном объеме, если более поздний срок начала действия этой преференции не предусмотрен инвестиционным договором или дополнительным соглашением к нему, но не ранее даты вступления в силу Декрета № 8.

Для применения указанной преференции перечень товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных на территории РБ (ввезенных на территорию РБ) и использованных для строительства, оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным договором, если иное не установлено Президентом, должен быть согласован госорганом или исполкомом, заключившими от имени РБ инвестиционный договор.

До вступления в силу постановления № 563 порядок согласования перечня был определен постановлением № 1058. С даты вступления в силу постановления № 563 такой порядок определен Положением № 563.

Учитывая данные обстоятельства, при согласовании перечня для целей осуществления вычета в полном объеме предъявленных сумм НДС необходимо руководствоваться исключительно действующим Положением № 563.

3. Применительно к инвестиционным договорам, заключенным с РБ до вступления в силу Декрета № 8, на которые распространялись положения Декрета № 10 (в ред. от 31.01.2013 г.) и в которые внесены изменения и (или) дополнения, обеспечивающие реализацию положений Декрета № 8 в полном объеме, обращаем внимание, что в отношении товаров, оприходованных (ввезенных, приобретенных) до дня возникновения права на преференцию в виде вычета в полном объеме предъявленных сумм НДС, а также в отношении работ, услуг и имущественных прав, полученных до такого дня, следует руководствоваться п. 1 рассматриваемого письма.

4. Применительно к инвестиционным договорам, указанным в рассматриваемом письме, обращаем внимание, что исходя из Положения № 563 одним из требований, предъявляемых к согласуемому в соответствии с ним перечню, является указание в таком перечне реквизитов электронного счета-фактуры по НДС (далее – ЭСЧФ) с приложением копий его внешнего представления.

С учетом этого и принимая во внимание положения главы 12 НК, сведения о товарах (работах, услугах), имущественных правах, приобретенных на территории РБ (ввезенных на территорию РБ) с 1.01.2017 г., и суммах НДС по ним не указываются в перечне в отсутствие ЭСЧФ.

Данные разъяснения применяются с даты подписания рассматриваемого письма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений