Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности проведения инвентаризации бланков и документов с определенной степенью защиты

Фото: freepik.com

На практике у работников бухгалтерской службы довольно часто возникают затруднения в части тех или иных требований отечественного законодательства по инвентаризации активов. К их числу следует отнести разночтения в терминологии некоторых активов: бланки строгой отчетности (БСО), бланки ценных бумаг (БЦБ), бланки документов с определенной степенью защиты (БДОСЗ), документы с определенной степенью защиты.

В материале рассматриваются аспекты инвентаризации бланков и документов с определенной степенью защиты.

Справочно: ценные бумаги или документы с определенной степенью защиты, документы с определенной степенью защиты (далее – бланки и документы) – это полиграфическая продукция, изготовленная с элементами (средствами) защиты от подделки, соответствующая требованиям, определяемым уполномоченным органом государственного управления, и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной (-ым) при ее изготовлении, которая изготавливается, распространяется, используется и уничтожается в установленном законодательством порядке (п. 3.1 разд. 3 СТБ 997-20111).

Цель и особенности проведения инвентаризации БДОСЗ

Согласно п. 59 Инструкции № 1802 проверка фактического наличия БЦБ, БСО производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные) с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения, за которое отвечает материально ответственное лицо (далее – МОЛ).

По общему правилу бланки и документы, являясь активами организации, подлежат...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by