Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвентаризация перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год: на что обратить внимание

Одним из основных способов первичного наблюдения в бухгалтерском учете является инвентаризация, которая позволяет при правильном ее проведении получить реальную картину о состоянии активов и обязательств организации, выявить активы, частично потерявшие свое первоначальное назначение (потребительские свойства) и устаревшие морально, выявить наличие или отсутствие договоров с МОЛ.

Реально проводимая инвентаризация дисциплинирует материально ответственное лицо (МОЛ), выполняет профилактические функции и позволяет своевременно выявлять злоупотребления в организациях.

При этом обратим внимание организаций, что нормы Закона № 57-З1 и Инструкции № 1802 не претерпевали изменений и основные подходы к проведению инвентаризации остались прежними.

 

Обратите внимание! Были приняты Методические рекомендации № 1303, которые конкретизировали подходы к проведению инвентаризации в организациях торговли и общественного питания.

 

Также некоторые изменения претерпело Положение № 16334.

 

Справочно: уточнено, что проверка наличия спирта в резервуарах в обязательном порядке производится в первый рабочий день каждого месяца путем замера объема спирта с применением рулетки с лотом 3-го класса точности или метроштока, прошедших государственную поверку. Результаты проверки оформляются актом проверки наличия спирта по утвержденной форме без отражения их в бухгалтерском и складском учете организации (п. 27 Положения № 1633).

 

Сроки проведения и отражения в бухгалтерском учете результатов инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений