Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
25.03.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интернет-страница - не торговый объект

Можно ли рассматривать информационную страницу в Интернете, предоставляющую информацию о торговой точке и реализуемом в ней товаре, как разъяснительно-рекламную и соответственно не облагать эту точку двойной фиксированной ставкой - как за торговлю по...

Можно ли рассматривать информационную страницу в Интернете, предоставляющую информацию о торговой точке и реализуемом в ней товаре, как разъяснительно-рекламную и соответственно не облагать эту точку двойной фиксированной ставкой - как за торговлю по образцам и как за розничную торговлю на торговом объекте?

Л.ЖЕРНОСЕК, индивидуальный предприниматель

Статьей 11 Закона установлено, что торговля по образцам - это оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, их описаниям, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе иных информационных источниках, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.

Розничная торговля по образцам регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утв. приказом Минторга от 16.06.1998г. № 83. В соответствии с п. 8  Правил информация о продавце, товарах и их изготовителях, условиях продажи и оказания услуг предоставляется покупателю при демонстрации образцов товаров, в их описаниях в месте продажи товаров, рассылаемых продавцом неопределенному кругу покупателей с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством РБ.

Исходя из изложенного информация в Интернете и иных информационных источниках о продавце и товарах не может рассматриваться как торговый объект. При наличии торгового объекта торговля по образцам не может рассматриваться как самостоятельный вид деятельности.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by