Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
21.04.2023 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №32(2628) от 21.04.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларусь возвращается однозначная инфляция

Фото: freepik.com

Как сообщает МАРТ, в марте 2023 г. годовая инфляция в нашей стране впервые с декабря 2021 г. замедлилась до однозначного уровня и составила 6% против 11,7% месяцем ранее. Такое значительное сокращение связано с исключением из расчетного периода данных за март 2022 г., когда в течение месяца наблюдался резкий скачок потребительских цен. Без влияния этого фактора инфляция остается умеренной, хотя цены по некоторым товарным группам продолжают расти более высокими темпами.

Статистический фактор

По отношению к февралю 2023 г. прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 0,6%, к декабрю 2022 г., т.е. за 3 месяца текущего года, – 2,6%. Сравнение месячного значения с данными прошлых лет показывает, что инфляция в марте сложилась ниже среднего значения, зафиксированного в Беларуси за последнее десятилетие (с 2013 по 2022 год), которое составило 0,8%. При этом из расчета среднего значения исключен «ценовой шок» марта 2022 г., когда годовая инфляция всего за один месяц резко ускорилась с 9,99 до 15,9%.

Как отмечает регулятор, замедлению годовой инфляции продолжает способствовать «притормаживание» роста цен в РФ, укрепление белорусского рубля к российскому, а также снижение цен на сырьевые товары на мировых рынках. Дополнительным дефляционным фактором стало принятое правительством решение по снижению в марте цен на автомобильное топливо.

Темпы инфляции могли быть еще ниже, если бы не плановое повышение тарифов на ЖКУ и удорожание подакцизных товаров (табачных изделий и алкогольных напитков) – около 35% от величины показателя за I квартал вызвано данным аспектом. Без него инфляция в РБ за первые три месяца 2023 г. составила бы около 1,7% – столько же, сколько зафиксировано в РФ, где таких повышений не было.

Из лидеров роста – в лидеры замедления

Среди основных процессов, характеризующих состояние потребительского рынка в марте 2023 г., МАРТ отметил тенденцию к замедлению годового прироста цен на большинство товаров критического импорта.

Так, прирост цен на рыбу и рыбопродукты замедлился на 8,4 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем и составил 4% в годовом выражении, масло растительное – на 2,5 п.п., до 2,4%, крупу и бобовые – на 4,9 п.п., до 3,7%, чай – на 7,8 п.п., до 10,3%, электротовары – на 16,1 п.п., до 1,8%, синтетические моющие средства – на 16,7 п.п., до 6,7%.

Кроме того, за прошедшие 12 месяцев цены на посуду снизились на 1,8%, на обувь – на 1,9%, мебель – на 2,4%, телевизоры – на 12,9%. В отчетном месяце уменьшился и годовой прирост цен на товары оте­чественного производства, однако меньшими темпами, чем по группе импортных товаров.

Этому способствует замедление годового прироста цен производителей сельскохозяйственной (с октября 2022 г.), а также промышленной продукции (с мая 2022 г.). В результате прирост потребительских цен на мясо и мясопродукты сократился на 1,4 п.п., до 6,4% в годовом выражении, хлеб и изделия хлебобулочные – на 1,1 п.п., до 12,4%.

Дальнейшее снижение сдерживают сезонные факторы

В марте по отношению к февралю текущего года основное влияние на месячную инфляцию (около 50% от всего прироста ИПЦ) оказали два фактора: сезонное удорожание овощей и фруктов (в первую очередь – импортных), а также увеличение цен на одежду (на 0,8%) и обу­вь (на 3,3%) на фоне поступления новых товаров из-за начала нового сезона. Фрукты за месяц подорожали на 2,2% (в т.ч. виноград – на 9,6%), овощи – на 8,5% (в т.ч. помидоры – на 20,8%, перец – на 23,8%). При этом огурцы за месяц подешевели на 16,3%, бананы – на 1,8%, цитрусовые – на 0,4%, картофель – на 0,2%.

За март товары, закладываемые в стабилизационные фонды (яблоки и так называемые овощи «борщевого набора» – картофель, лук, свекла, морковь, капуста), сезонно подорожали (кроме картофеля) от 1,9 до 16,4%. Вместе с тем с учетом введенного ценового регулирования средние цены на них (за исключением яблок и лука репчатого) в отчетном месяце сложились ниже уровня марта предыдущего года от 21,4% до 50%.

Отметим, что по отношению к предыдущему месяцу в марте 2023 г. зафиксировано снижение цен на ряд товаров. Например, мясо и мясопродукты и кондитерские изделия снизились в цене на 0,2%. Отмечается снижение цен на продукцию бакалейной группы (чай, кофе, крупы и бобовые (за исключением крупы манной)), некоторые непродовольственные товары (бытовые электротовары, моющие средства, стройматериалы, парфюмерно-косметические товары), а также тарифов на услуги связи. Удешевление данных товаров суммарно обусловило около 0,08 п.п. снижения ИПЦ.

В сфере постоянно регулируемого ценообразования в марте 2023 г. по отношению к февралю принято решение по снижению цен на автомобильное топливо на 1,7%. При этом цены на табачные изделия и водку увеличились на 1,2% вследствие повышения ставок акцизов, лекарственные препараты – на 0,9% на фоне курсовых колебаний. Остальные постоянно регулируемые цены и тарифы не повышались.

Контроль не ослабевает

Вместе с состоянием потребительского рынка МАРТ традиционно рассказывает и о результатах контрольной деятельности в сфере торговли. Так, за январь-март 2023 г. регулятором установлен 241 факт несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, направлено 50 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 125 виновных лиц, штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 673 тыс. руб. (в т.ч. по материалам прошлых лет).

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений