Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
14.02.2023 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №13(2609) от 14.02.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Темпы инфляции и регулирование цен: итоги, достижения и усиление контроля

Фото: freepik.com

10 февраля 2022 г. Александр Лукашенко провел совещание с экономическим блоком правительства, темой которого стало дальнейшее совершенствование системы регулирования цен.

Инфляцию удалость обуздать, но цены продолжают расти

Главным докладчиком совещания стал премьер-министр Роман Головченко, который подвел итоги проделанной работы по результатам ценового регулирования. Отметим, что общая оценка принятым мерам положительная, а достигнутые результаты аттестованы достаточно высоко.

Так, глава государства напомнил, что на совещании 6 октября 2022 г. правительство прогнозировало к концу года рост инфляции до 19%, однако последовавшая реализация комплекса мер ценового регулирования позволила добиться ее снижения до 12–13%. При этом, как показывают данные статистики, основной дезинфляционный эффект получен в IV квартале прошлого года, по итогам которого индекс потребительских цен снизился на 2%: это означает, что принятые нормативные правовые акты (НПА) привели к откату цен.

В аналитических материалах, представленных участникам совещания, сообщалось, что потребительские цены на регулируемые товары в декабре 2022 г. по сравнению с сентябрем (до введения мер) снизились почти на 3%. За три месяца продовольственные товары подешевели на 0,5%, а регулируемые – почти на 1%. По непродовольственной группе зафиксировано снижение более чем на 4%. Уменьшились цены на отдельные позиции импортных товаров. Роман Головченко в своем докладе подчеркнул, что из 20 европейских стран Беларусь заняла 17‑е место по уровню инфляции, т.е. вошла в четверку европейских стран с самыми низкими темпами инфляции.

Однако несмотря на полученные результаты, расслабляться рано – темпы инфляции хоть и замедлились, но цены продолжают расти. Александр Лукашенко заметил, что не ставит цели остановить рост цен, поскольку искусственное их сдерживание может привести к возникновению товарного дефицита, однако напомнил участникам совещания, что задача по выходу на обозначенные ранее 7–8% к концу 2023 г. (т.е. в два раза ниже, чем в прошлом году) остается актуальной. Для этого он предложил сосредоточиться прежде всего на выявленных недостатках в системе ценового регулирования и отдельных недоработках госорганов.

Цены производителей, неравные условия и контроль себестоимости

Например, глава государства обратил внимание, что розничные цены снижаются преимущественно за счет торгового звена, в то время как индекс цен производителей продолжает расти. Действительно, данный показатель с сентября по декабрь 2022 г. в промышленности увеличился на 0,7%, в сельском хозяйстве – на 3,6%.

Еще одна проблема – вопросы по трактованию и практике применения отдельных норм постановления Совмина от 01.02.2023 № 713 «О системе регулирования цен». Из‑за этого возникли неравные условия для отечественных производителей и импортеров, что способствует реализации преимущественно зарубежной продукции. Например, при реализации крупы через розницу в более выгодной ситуации оказывается продавец, занимающийся импортом, поскольку в соответствии с принятыми НПА он может применить надбавку импортера 20%, а затем еще до 30% торговой надбавки. В итоге организации торговли – импортеры получают существенное преимущество.

В ходе совещания уделено внимание и проблеме нарушений законодательства в области цено­об­разования. За последнее время по результатам проверок более 100 субъектов торговли и должностных лиц привлечены к ответственности и по фактам необоснованного повышения цен возбуждено около 50 уголовных дел. По мнению А. Лукашенко, это означает, что МАРТ и контролирующим органам необходимо усилить проверочную деятельность в отношении организаций торговли на предмет соблюдения требований законодательства о ценовом регулировании. Отдельный вопрос – борьба с «серым» товаром, особенно в сегменте продукции легкой промышленности, что создает неравные условия для организаций данной сферы, которые работают в легальном поле. По словам председателя КГК Василия Герасимова, за последнее время государственными контролерами была приостановлена работа 240 точек, в которых реализовывался нелегальный товар без уплаты налогов.

Еще один вопрос, поднятый на встрече, – существующий разрыв в оплате труда между рядовыми работниками и руководителями. Показатель в торговых сетях иногда достигает разбежки в 193 раза (в частности, у ООО «Евроторг»). Важной частью сдерживания разрыва в зарплатах, по мнению главы государства, должно стать обнародование доходов руководителей торговых организаций.

Как пояснил позже В. Герасимов, прибыль, полученная торговыми сетями по итогам прошлого года, выросла, однако зарплаты повышались в основном руководящим работникам, в то время как у рядовых сотрудников она оставалась прежней, что является нарушением принципа социальной справедливости. Глава КГК считает, что в торговле должно быть определено предельное соотношение зарплат руководителей и средней зарплаты по организации, как это установлено, например, в промышленности (не более 8). Другим возможным решением может быть изменение системы налогообложения доходов и введение прогрессивной шкалы, при которой налогообложение сверхдоходов будет существенно выше.

Уделили внимание и проблеме удовлетворения потребностей продовольственного рынка овощами и фруктами отечественного производства, т.к. сезонный рост доли импорта в данном сегменте товаров является важным проинфляционным фактором. Хорошим подспорьем для снижения стоимости выращенных в стране овощей служит закладка урожая в стабилизационные фонды, что позволяет круглый год снабжать торговые точки более дешевой продукцией и может стать в перспективе весомым вкладом в импортозамещение.

Роман Головченко доложил, что в стабфонды по стране заложено 144 тыс. т картофеля, овощей, яблок. Это почти на 30% больше, чем в прошлый межсезонный период. Значительная часть продукции уже зарезервирована под заключенные с торговыми сетями договоры. В то же время Василий Герасимов обратил внимание на обеспечение надлежащих условий хранения, из-за несоблюдения которых большой процент овощей и фруктов портится. Так, в одной Гродненской области уже сгнило 300 т лука нового урожая.

Система ценового регулирования будет совершенствоваться

Еще одно поручение главы государства – дальнейшее совершенствование системы ценового регулирования. Конкретных предложений пока прозвучало немного. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал, что правительство дополнительно разрабатывает несколько документов экономического характера. Речь идет о программе совместных действий КГК и правительства, а также о разрабатываемой Мин­экономики комплексной системе по снижению затрат производителей. Кроме того, принят целевой план социально‑экономического развития на 2023 год, где четко заложены параметры, как можно повышать цены в производстве. Одновременно МАРТ предлагает откорректировать Указ № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» с целью наделить функциями контроля больше госорганов, чтобы ценовой контроль осуществлялся еще и через профильные министерства.

Будут ли при этом изменяться сами НПА, посредством которых сегодня осуществляется ценовое регулирование, участники совещания не сказали, но не исключили такой возможности, называя существующую систему «живой» и «модифицируемой». При этом премьер-министр отметил, что уже в ближайшее время первый вице‑премьер Николай Снопков проведет расширенную встречу с участниками рынка, с руководством и собственниками предприятий торговли и торговых сетей, по итогам которой могут быть выработаны дополнительные меры ценового регулирования.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by