Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
30.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индивидуальный предприниматель и торговля

Я -- индивидуальный предприниматель. Имею стационарную торговую точку, попадающую по классификации Минторга под магазин. Занимаюсь реализацией бланочной продукции, бумажно-меловых товаров, канцелярских товаров офисного и школьного ассортимента. Оказываю компьютерные услуги и услуги по ксерокопированию. Реализация товаров и услуг производится как за наличный расчет через кассовый аппарат, так и за безналичный через расчетный счет. При отпуске товаров и услуг юридическим лицам и предпринимателям в счетах и накладных делается отметка "для собственных нужд", т.е. для профессионального потребления. Имею лицензию на розничную и оптовую торговлю. С 1 февраля 2002 года введен налог с продаж. Что является у меня налогооблагаемой базой для исчисления этого налога: только розничная продажа или также продажа по безналичному расчету, естественно, за минусом социально значимых товаров? В 2000 году под оптовой торговлей понималась продажа по безналичному расчету. Изменилось ли это определение? Что же все-таки следует понимать под терминами "розничная" и "оптовая торговля"? В.ВЕЙС, предприниматель, г.Вилейка
Я -- индивидуальный предприниматель. Имею стационарную торговую точку, попадающую по классификации Минторга под магазин. Занимаюсь реализацией бланочной продукции, бумажно-меловых товаров, канцелярских товаров офисного и школьного ассортимента. Оказываю компьютерные услуги и услуги по ксерокопированию. Реализация товаров и услуг производится как за наличный расчет через кассовый аппарат, так и за безналичный через расчетный счет. При отпуске товаров и услуг юридическим лицам и предпринимателям в счетах и накладных делается отметка "для собственных нужд", т.е. для профессионального потребления. Имею лицензию на розничную и оптовую торговлю.

С 1 февраля 2002 года введен налог с продаж. Что является у меня налогооблагаемой базой для исчисления этого налога: только розничная продажа или также продажа по безналичному расчету, естественно, за минусом социально значимых товаров? В 2000 году под оптовой торговлей понималась продажа по безналичному расчету. Изменилось ли это определение? Что же все-таки следует понимать под терминами "розничная" и "оптовая торговля"?

В.ВЕЙС, предприниматель, г.Вилейка

В соответствии с Положением о налоге на продажу товаров в розничной торговой сети, утвержденным решением Минского областного Совета от 28.12.2001г. N 100, объектом обложения налогом на продажу является выручка от реализации товаров в розничной торговой сети, за исключением социально значимых товаров, определяемых Совмином.

Руководящий документ Минторга РД 8218.01-95 "Торговля. Термины и определения" (утвержден приказом от 14.12.95г. N 80) трактует оптовую торговлю как торговлю, при которой купля-продажа товаров осуществляется партиями с целью их дальнейшей перепродажи или профессионального использования. При розничной торговле товары и услуги реализуются непосредственно потребителю через розничную торговую сеть.

Что касается формы расчета за товары, то она не определяет вид торговли (розничную либо оптовую).

Следует отметить, что формой организации розничной торговли является и мелкооптовая торговля, характеризующаяся продажей мелкими партиями определенных наименований товаров субъектам хозяйствования по безналичному или наличному расчетам. Такая продажа товаров также включается в состав розничного товарооборота.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений