Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Кадры
23.01.2024 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №6(2700) от 23.01.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

HR-тренды 2023 года и прогноз на 2024 год

Фото: freepik.com

На рынке труда Беларуси, по наблюдениям кадровых агентств, условия часто диктуют кандидаты. Сохранится ли эта тенденция в наступившем году? Может ли бизнес рассчитывать на дешевую рабочую силу?

О тенденциях на рынке труда, поведении работодателей и кандидатов «ЭГ» попросила рассказать руководителей кадровых агентств.

Ирина Шатковская, директор кадрового агентства «Коллекция открытий»:

ishatkovskaya.jpg
   Ирина Шатковская

– Яркий тренд 2023 г. – расхождение между ожиданиями кандидатов по уровню заработной платы и предложениями со стороны компаний. Увеличение затрат на жизнь приводит к росту финансовых ожиданий со стороны соискателей, в то время как частные компании, сталкиваясь с экономическими трудностями, стремятся оптимизировать расходы на оплату труда.

Несмотря на повышение фиксированной части заработной платы, общий доход сокращается из-за пересмотра KPI (ключевых показателей эффективности).

Одна из наших основных специализаций – подбор топ-менеджеров и редких специалистов. В 2023 г. было несколько кейсов, когда компании вынуждены были проявить гибкость и готовность к компромиссам, чтобы привлечь хороших руководителей в команду. Изначально их финансовые запросы не совпадали, но изучив рынок труда, проведя несколько собеседований с разными по уровню топами, они решили увеличить фонд оплаты труда и все-таки сделать оффер.

Другой тренд 2023 г., с которым мы столкнулись, – уменьшение количества самых молодых кандидатов на рынке труда (до 25 лет).

Во-первых, ожидания молодых людей не соответствуют текущей динамике рынка – зарплатам, предлагаемым обязанностям. Во-вторых, большинство из них хотят работать в дистанционном формате и часто избегают предложений, предусматривающих физическое нахождение в офисе. При том что мировой тренд (даже в IT) обратный – компании меняют процессы, привлекая сотрудников работать оффлайн.

Стремление молодых кандидатов объяснимо их желанием удаленно зарабатывать деньги и параллельно заниматься другой деятельностью, которая в их понимании является более перспективной.

Что касается отраслевых особенностей, то мы видим, что на фоне событий последних лет существенно упал внутренний спрос на IT‑специалистов.

Еще один тренд завершившегося года – российские компании проявляют интерес к белорусскому рынку. И там кандидаты видят больше денег, поэтому желают «встроиться» в бизнес-процессы, связанные с РФ.

Кстати, на фоне развития белорусско-российских экономических отношений мы наблюдаем рост производств в РБ, а следовательно, благоприятные условия для инженерно-технических специалистов, таких как инженеры, конструкторы на производственных предприятиях Беларуси.

Зарплаты таких специалистов высоки, потому что зрелых профессионалов немного, а молодежи в этих сферах деятельности мало. Учиться на технических специальностях сложнее, чем на гуманитарных, а молодые люди ищут более простые способы заработать. Однако инженерные профессии сейчас более перспективны и спрос на них будет расти.

Что мы ожидаем в 2024 г.? Согласно базовому сценарию, если в экономике ситуация сохранится примерно такой, как сейчас, то соискатели с опытом работы будут диктовать условия труда нанимателям. То есть будет рынок кандидатов, который характерен тем, что хороших специалистов сложно найти и вовлечь в новые проекты, а количество вакансий растет. При этом у кандидатов много предложений на собеседования, и выбирают именно они. Это свидетельствует о перевесе спроса над предложением на рынке труда.

Нанимателям следует обратить внимание на возрастных соискателей 45+, которые, во-первых, имеют ценный опыт и навыки, а во-вторых, гораздо более лояльны к компаниям, в которых работают, чем молодые кандидаты.

Светлана Коростелева, директор кадрового агентства «Квадрат»:

skorosteleva.jpg
  Светлана Коростелева

– Особенность 2023 г. в том, что рынок был «переохлажден» нанимателями. Они в ряде случаев предлагали более низкие заработные платы, чем стоят кандидаты.

Некоторые субъекты хозяйствования, по нашим наблюдениям, ошибочно ожидают того, что на фоне экономических вызовов, с которыми сталкивается страна и бизнес, квалифицированные кадры упадут в цене.

Это сильное заблуждение. Кандидаты с опытом, которые уже сейчас нужны бизнесу, просто так, а тем более за меньшие деньги, не готовы переходить в другие компании. И ничто не указывает на то, что квалифицированные кадры будут дешеветь, скорее, нужно готовиться к обратному.

Количество соискателей с релевантным опытом работы на одну вакансию снизилось. Например, недавно мы закрывали вакансию менеджера по продажам. И если ранее на одно место претендовали 5–6 достойных кандидатов, то сейчас 2–3. Поэтому в настоящее время на рынке труда бал правят квалифицированные соискатели.

Что в прошлом году происходило с зарплатами на фоне изменения валютного курса? Поведение работодателей зависело от бизнес-показателей и восприятия ценности конкретного сотрудника. Как правило, если выручка растет, работодатели через некоторый временной лаг корректируют зарплату квалифицированным работникам, иначе есть риск их потерять.

Какие ожидания от 2024 г.? Поскольку спрос на квалифицированных сотрудников существует как внутри страны, так и за ее пределами, скорее всего, на рынке труда такие кандидаты будут диктовать свои условия.

Как работодателям реагировать на ситуацию, когда на своих условиях они не находят нужного специалиста?

В большинстве случаев, по моим наблюдениям, лучше предложить более высокую зарплату и привлечь нужного сотрудника с рынка, чем переучивать неквалифицированного. Часто это дороже и не всегда эффективно.

Хотя средние и крупные компании, имеющие большие потребности в кадрах, иногда создают внутренние бизнес-школы.

Что касается привлечения руководителя или топ-менеджера в компанию, то могут иметь место любые, порой нестандартные подходы. Например, когда в регионах открывается интересный бизнес, собственники переманивают квалифицированных управленцев даже из столицы, предлагая последним серьезные бонусы.

Скорее всего, в новом году продолжит перестраиваться структура востребованных специалистов.

Работникам, которых много (в т.ч. юристам, экономистам, бухгалтерам и даже айтишникам) будет тяжелее найти достойное место на рынке труда. Особенно если профессиональный опыт у них небольшой.

Наиболее востребованными будут работники, имеющие успешный опыт работы (в т.ч. с цифровыми технологиями) и являющиеся конкурентоспособными как внутри Беларуси, так и за ее пределами.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by