Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Кадры
18.01.2024 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В борьбе за сотрудников: каким был 2023 год для рынка труда

Фото: freepik.com

Специалисты сайта по поиску работы и персонала rabota.by подготовили анализ рынка труда Беларуси, представив основные итоги 2023 года. Краткое резюме: наниматели испытывают кадровый дефицит, а соискатели затаились и ждут.

Ситуация с вакансиями

В начале 2023 г. наниматели заняли проактивную позицию: вплоть до четвертого квартала они набирали персонал – количество активных вакансий росло от месяца к месяцу. При этом в октябре-декабре отмечалось характерное для конца года уменьшение числа предложений.

Количество вакансий в 2023 г. по сравнению с итогом 2022 г. приросло на 30%, и даже к итогу 2021 г. число вакансии увеличились на 12%. Не стоит забывать, что в 2021 г. наблюдался отложенный спрос на поиск персонала после пандемийного 2020 г., и работодатели также проявляли большую инициативу в подборе новых сотрудников. Таким образом, в 2023 г. произошел самый значительный всплеск спроса на людей за последние три года и появилось расхождение между количеством вакансий и резюме.

Наибольшим спросом у работодателей пользовались специалисты из таких сфер, как «Рабочий персонал» (+68,6% в декабре к январю 2023 г.), «Строительство, недвижимость» (+65,8%), «Транспорт, логистика» (+50,9%), «Начало карьеры, студенты» (50,8%), «Производство» (42,7%) и «Продажи» (+42,2%).

Если сравнить 2023 г. и 2022 г., то во всех профессиональных областях произошел рост количества вакансий. Исключение составила сфера «Информационные технологии», где число предложений согратилось на 13,4%. В конце 2022 г. под влиянием различных факторов число вакансий в этой сфере снизилось на 54,8% к началу года. Отрицательная динамика наблюдалась и в первой половине 2023 г., с третьего квартала стали отмечаться положительные изменения в количестве вакансий, и уже в декабре относительно января был зафиксирован рост вакансий на 16,6%.

В 2023 г. были наиболее востребованы:

– менеджеры и специалисты по продажам;

– бухгалтеры;

– продавцы-консультанты;

– водители;

– администраторы;

– менеджеры и специалисты по работе с клиентами;

– уборщики помещений;

– повара;

– грузчики;

– программисты и разработчики.

Опыт работы

В 2023 г., как и ранее, почти в каждой второй вакансии требовался опыт от 1 года до 3 лет (49,2%). Для специалистов без опыта работы было опубликовано около 34% вакансий от общего количества на сайте rabota.by.

Действия соискателей при поиске новой работы

Многие специалисты в 2023 г. предпочли занять выжидательную позицию. Количество активных резюме снижалось от квартала к кварталу, тогда как вакансии показывали регулярный рост. Под активными резюме подразумеваются те, которые были созданы, обновлены или которыми соискатели откликались на вакансии за последние 60 дней.

Несмотря на отсутствие инициативы соискателей и уменьшение количества активных резюме, общее количество резюме продолжало расти от квартала к кварталу. Это говорит о том, что соискатели наблюдали за вакансиями в своей профессиональной области, «приценивались» и могли рассматривать входящие предложения.

В структуре резюме на первом месте были студенты и специалисты без опыта работы (33,5% от всех размещенных на сайте rabota.by резюме в 2023 году). За ними в топе расположились специалисты из таких сфер, как:

– «Продажи» (13,3%);

– «Информационные технологии, интернет» (8,8%);

– «Административный персонал» (7,5%);

– «Транспорт, логистика» (5,4%).

По итогам 2023 г.относительно итогов 2022 г. число активных резюме уменьшилось почти во всех профессиональных областях за исключением ИТ-сферы (+10,6%) и «Начало карьеры, студенты» (+6,9%).

Вакансии и резюме по регионам

Минск и Брестский регион продолжают удерживать первенство по количеству опубликованных вакансий. В то же время, если говорить о количестве резюме, то Гомель и Гомельская область пытались догнать Брест по численности соискателей.

Динамика конкуренции на протяжении года

Средняя конкуренция по рынку труда по итогам 2023 г. составила порядка 6,6 резюме на 1 вакансию, тогда как по итогам 2022 г. она находилась на уровне 9 резюме. Наибольшая конкуренция в ушедшем году была зафиксирована в январе – 8,9 резюме / 1 вакансия.

Снижение конкуренции на протяжении последнего года говорит о том, что для соискателей складывается более выгодная ситуация в отдельных профессиональных областях: спрос на специалистов среди нанимателей преобладал над их стремлениями найти новую работу.

Основные тренды на 2024 год

По результатам одного из опросов Исследовательского центра rabota.by, порядка 75% представителей компаний-нанимателей согласны с тем, что дефицит человеческих ресурсов останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 г.

Вместе с тем наниматели понимают, что следует работать над минимизацией влияния негативных факторов на подбор, и указывают, что для этого можно предпринимать такие действия, как фокусная работа над удержанием сотрудников, увеличение бюджета на фонд оплаты труда и обеспечение гибких условий труда. Все это говорит о том, что одной из основных задач на 2024 год станет фокус на удержание ключевых сотрудников.

Также в условиях нехватки персонала, нанимателям важно тщательно подходить к требованиям при поиске персонала и не завышать планку. Стоит работать над снятием различного рода дискриминационных барьеров. В силу демографических и миграционных тенденций в ближайшие лет 10 избыточного предложения на рынке труда не ожидается. Так что придется уходить от стереотипов и работать с сотрудниками, которые старше или, напротив, моложе.

Например, компаниям и предприятиям стоит рассмотреть варианты взаимодействия со студентами – с первых курсов вовлекать в производственную деятельность, знакомить со спецификой работы и впоследствии помогать с трудоустройством. Один из доступных вариантов – партнерское участие в Днях карьеры, конкурсах и олимпиадах.

Вопреки многим стереотипам люди предпенсионного и пенсионного возраста способны многое дать работодателям. Поэтому на фоне дефицита кадров и роста среднего возраста среди специалистов стоит обращать внимание и на эту категорию работников. Особенно эти рекомендации будут актуальны для таких сфер, как производство, ритейл и фармацевтика, где подбор персонала происходит регулярно.

Вопрос расширения списка профессий для женщин так или иначе станет актуален для различных профессиональных сфер. Сейчас в отдельных специализациях можно отметить диспропорцию, потому что на протяжении многих лет или десятилетий профессия считалась «мужской». Однако в последнее время женщины начинают довольно успешно их осваивать (например, водителя автопогрузчика, водителя такси и даже есть примеры слесарей в соседних странах).

В современных обстоятельствах одно из важных направлений – рескиллинг. Это подбор и переобучение сотрудников, способных в ближайшей перспективе занять позицию, необходимую для развития компании. Такие действия могут помочь сократить срок подбора и адаптации нового специалиста, соответственно, начать закрывать быстрее рабочие задачи.

В дополнение к рескиллингу, одним из новых направлений в подборе персонала можно отметить skill-based подход. Он подразумевает, что основное внимание уделяется конкретным навыкам человека, пусть и не подкрепленным дипломом или сертификатом. Например, в фотостудию для съемки и ретуши фотографий на документы нужен сотрудник. И в таком случае наниматель будет искать сотрудника не только с дипломом дизайнера, но и брать в расчет соискателей без образования, однако владеющих навыками работы с различными графическими редакторами.

В одном из отчетов, опубликованных на сайте Всемирного экономического форума, приводится информация касательно соблюдения баланса между работой и личной жизнью. И даже в условиях экономических ограничений и неопределенности люди все равно стремятся к этому балансу. Так, порядка 60% опрошенных не выбрали бы конкретное рабочее место, если бы это привело к дисбалансу между работой и личной жизнью. Особенно это касается молодых работников в возрасте от 18 до 34 лет.

По результатам одного из опросов сервиса rabota.by, белорусские работники также подтверждают важность соблюдения баланса между работой и личной жизнью – этот фактор входит в топ-5 наиболее важных условий при поиске нового места работы.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений