Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хорошее – повтори

Фото: Fotolia / ET1972

Зарплаты работникам бюджетной сферы в текущем году будут повышены два раза – в мае и сентябре. Об этом объявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович на совмест­ном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Совета Академии управления при Президенте.

«Планируется два этапа повышения: май (в пределах предусмотренных в бюджете средств) и сентябрь (необходимо изыскать дополнительно около 200 млн руб.)», – порадовал присутствующих министр финансов.

При этом он признал, что задача добиться соотношения уровня оплаты труда в бюджетном секторе не ниже 80% от средней зарплаты по стране не была выполнена ни в прошлом году, ни в январе т.г.

«Эту задачу мы обязаны в 2019 г. решить», – уверен М. Ермолович, поскольку такое соотношение заложено в целевой сценарий развития на текущий год.

Ранее вопрос оплаты труда бюд­жетников затронула и министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Косте­вич на итоговой коллегии трудового ведомства. Она пообещала, что упрощение порядка начисления зарплаты работникам бюджетных организаций станет одним из основных направлений работы министерства на ближайший период.

А сделать здесь предстоит немало. Так, по словам министра, более сотни актов законодательства придется отменить, еще в 70 внести серьезные изменения. При этом цель проводимых реформ – не только упростить правила расчета зарплат, но и не допустить уменьшения их размера.

Для этого до 1 марта должны быть установлены 18-разрядная тарифная сетка и размер базовой став­ки, которая заменит привычную ставку первого разряда (подробнее см. «Об оплате труда бюджетников»). До 1 мая будет установлены и новые условия оплаты труда бюджетников. А добиться 80%-ного соотношения, упомянутого в вы­ступлении министра финансов, вполне реально. Ведь уже сейчас оно превысило 77%.

При этом половина регионов (где средние зарплаты пониже, чем в столице и Минской области) уже отчитались о выполнении поставленной задачи. В Минске это будет сделать труднее всего, но когда нас пугали трудности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by